15 ноября в ОмГТУ открылся восьмой ресурсный центр «Политест»

15.11.2012
В рамках празднования Юбилея вуза - 70 лет со дня основания - состоялось открытие Научно-образовательного ресурсного центра «Политест».Министр экономики Омской области Триппель Александр Фридрихович выступил на торжественном мероприятии и отметил высокую значимость нового центра...
15 ноября  в ОмГТУ открылся восьмой ресурсный центр «Политест»

В рамках празднования Юбилея вуза - 70 лет со дня основания - состоялось открытие Научно-образовательного ресурсного центра «Политест». Министр экономики Омской области Триппель Александр Фридрихович выступил на торжественном мероприятии и отметил высокую значимость нового центра. Министр экономики и ректор ОмГТУ символично перерезали полистироловоую ленточку, изготовленную на оборудовании центра.

НОРЦ «Политест» образован с целью создания и развития научной, технической и технологической базы в области технологии и переработки полимеров и композитов, подготовки высококвалифицированных специалистов в области исследования полимерных композиционных материалов, а также повышения образовательного, научно-технического и инновационного потенциала Омского региона.  Важность применения новейших методов исследования полимеров обусловлена как разнообразием и спецификой объектов исследования, так и непрерывным развитием и совершенствованием аналитической аппаратуры, а также все возрастающими требованиями к качеству продукции. Ресурсный центр укомплектован новейшим оборудованием:

- Экструзионная линия фирмы Scamex (Франция)  для получения образцов композиционных полимерных материалов, с формующими головками для получения образцов в виде рукава (выдувная) и листа и пленки (щелевая);

- Динамический механический анализатор DMA 242 фирмы Netzsc (Германия) предназначен для проведения термомеханического анализа (измерения линейных размеров образца в условиях тепловых и механических нагрузок, оценки модуля упругости) в  интервале температур от –170°C до 600°C. В качестве испытуемых материалов могут выступать: полимеры (термопласты, реактопласты, эластомеры, композиционные материалы,  лаки и покрытия, клеи, волокна и пленки, пасты, биополимеры); фармацевтические препараты; продукты питания; керамические материалы; стекла; металлы  и т.п.;

- Динамический анализатор технологичности резиновых компаундов D-RPA 3000 фирмы MonTech (Германия) представляет собой новейший анализатор, предназначенный для определения вязкоэластичных свойств полимеров и эластомерных смесей до, во время и после вулканизации. Исследуются полимерные материалы: каучуки, резиновые смеси, вулканизаты и термоэластопласты;

- Машина трения универсальная (УМТ-2168) предназначена для испытания фрикционных, антифрикционных и смазочных материалов на трение и износ в широком диапазоне режимов;

- Система для определения газопроницаемости материалов  фирмы Labthink (Китай)манометрическим методом. Возможность определения барьерных свойств пленок (газ: кислород, азот и углекислый газ).

Данное оборудование соответствует международным стандартам, позволяет осуществлять подготовку специалистов высокого уровня и проводить исследования композиционных материалов на основе эластомеров и полимеров.

Расширение инновационной инфраструктуры ОмГТУ продиктовано требованиями современного высшего образования. Новые направления в ОмГТУ появились очень своевременно. Целый комплекс научно-образовательных инновационных центров дает университету конкурентное преимущество.  НОРЦ «Политест» стал 8-м ресурсным центром вуза. Совместно с наноцентром он значительно расширяет возможности университета в исследованиях технического углерода, эластомеров и композитных материалов, что позволяет вузу, сотрудничая с предприятиями, предлагать не просто научно-исследовательские работы, а уже опытно-конструкторские решения, которые можно реализовать в серийном производстве. Центр располагается в ауд. 8-103,8-105,8-107.