Более 70 человек написали юридический диктант в ОмГТУ

Более 70 человек  написали юридический диктант в ОмГТУ

9 декабря в Омском государственном техническом университете, как и по всей стране, прошел Всероссийский юридический диктант, целью которого являлась объективная оценка уровня правовой грамотности населения.

Помощник проректора по учебной работе ОмГТУ  Шамец Сергей Порфирьевич: "Сегодня иметь хотя бы базовые знания о своих правах – жизненно необходимо. Человек, не ориентирующийся в законодательстве, беспомощен во многих ситуациях правового характера. Участники акции с удовольствием провели оценку своих знаний ".

Местом проведения диктанта в Омском политехе стали компьютерные классы Центра информационных технологий.  Было задействовано 6 аудиторий для размещения всех желающих, а их было более 70 человек.

Начальник Отдела реализации информационно-образовательных проектов ЦИТ УИ ОмГТУ Князева Марьяна Сергеевна: «Я считаю, что проведение такого  диктанта очень важно для всех слоев населения, а особенно - для студентов. Опорный университет был выбран в качестве одной из основных площадок для проведения акции. Планируем и в дальнейшем поддерживать подобные начинания».

Написать диктант имел возможность любой гражданин старше 14 лет.  Результаты теста, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте организаторов акции - Ассоциации юристов России и  и Московского госуниверситета им. О.Е.Кутафина

12 декабря в пресс-центре ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная итогам Всероссийского правового (юридического) диктанта. Итоговые данные диктанта лягут в основу совершенствования сферы  оказания  бесплатной юридической помощи и системы правового просвещения населения.