Юбилейный год: вокальному ансамблю "Ретро" ОмГТУ - 20 лет!

27.12.2017
#опорныйвуз
Юбилейный год: вокальному ансамблю "Ретро" ОмГТУ -  20 лет!

23 декабря 2017 года в актовом зале Омского государственного технического университета состоялся юбилейный вечер замечательного студенческого музыкального коллектива -  вокального ансамбля «Ретро».

Коллектив был организован в 1997 году и сегодня является одним из ярких творческих объединений Омского политеха. Бессменным руководителем ансамбля на протяжении 20 лет является Елена Сергеевна Максимова.

На юбилейном концерте присутствовали студенты ОмГТУ,  родители солистов, выпускники, певшие в разные годы существования ансамбля.Прозвучали песни, которые исполнял коллектив в разные годы, звучали теплые слова участников ансамбля, их преданных слушателей, руководителей Омского политеха.

Следует подчеркнуть, что важной составляющей певческой деятельности коллектива является постоянное участие в фестивалях – конкурсах различного уровня. В 2005 году ансамбль покорил город Барнаул, заняв 1 место регионального студенческого фестиваля «Феста», затем ребята стали лауреатами 1 степени в студенческом фестивале – конкурсе народного творчества «Я живу Россией» (г. Омск), участниками Международного фестиваля «Весна ЮУрГУ» (г. Челябинск). С тех пор вокальный ансамбль «Ретро» неоднократный лауреат и дипломант ежегодных конкурсов «Студенческая весна», «Голоса Прииртышья», «Новая Россия», «Одна на всех Победа!», «Дело чести!».

В ноябре, в юбилейный для Омского политеха и коллектива год, студентам удалось завоевать сердца жюри и стать лауреатами 1 степени XXIV Международного конкурса – фестиваля музыкально – художественного творчества «Праздник детства» в г. Санкт – Петербурге.

Отличается коллектив и многогранным сотрудничеством с БУ г. Омска «»Городской студенческий центр», омским отделением Союза писателей России, Департаментом культуры и Департаментом по делам молодежи Администрации города Омска, Министерство по делам молодежи и спорта Омской области, Омской филармонией. Регулярны благотворительные концерты для ветеранов. Коллектив давно заслужил признание, уважение и любовь со стороны слушателей. Он узнаваем и любим.

На концерте присутствовала учитель Елена Сергеевны, заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры хорового дирижирования ОмГУ, художественный руководитель камерного хора «Певчие» Лариса Александровна Сабитова, которая отметила кропотливый труд, увлеченность музыкой, крепкие традиции коллектива, мощное воспитание студентов - политехников с помощью хорового искусства. Сочетание профессионализма с духовностью дают нужные полноценные результаты воздействия на молодые души.

Вокальный ансамбль «Ретро» - гордость нашего вуза!

Автор: Заведующая музеем истории ОмГТУ Светлана Николаевна Иванушкина