Международная научно-практическая конференция «Омские социально-гуманитарные чтения – 2013»

20.03.2013
Международная научно-практическая конференция  «Омские социально-гуманитарные чтения – 2013»

14-15 марта 2013 г. в Омском государственном техническом университете прошла международная научно-практическая конференция «Омские социально-гуманитарные чтения – 2013». Конференцию, ставшую в ОмГТУ уже традиционной, подготовила и провела кафедра социологии, социальной работы и политологии, возглавляемая доктором социологических наук, профессором Людмилой Александровной Кудринской. В работе конференции в очной и заочной формах приняли участие 102 автора из различных городов России, а также из других стран: Казахстана, Белоруссии, Германии и США.

Пленарное заседание форума открыл начальник отдела международных и общественных связей ОмГТУ В.Ю. Соломин. Он подчеркнул важность социальных наук в учебном процессе вуза, актуальность и необходимость обсуждения проблем, вынесенных на конференцию, и пожелал успеха в работе её участникам. На пленарном заседании выступили также: А. Петрелла (США) с докладом «Английский язык и коммуникативные навыки, необходимые для будущих инженеров в условиях глобализации», Л.А. Кудринская, рассказавшая о роли социологии в совершенствовании учебного процесса российского вуза, М.И. Машкарин, ознакомивший слушателей с проблемами социальной защиты инвалидов в период Великой Отечественной войны в Омской области, Ю.А. Дружинина с докладом о результатах фокус-групповых исследований представлений о совладающем поведении в разновозрастных подростковых группах.

Кроме работы в рамках пленарного заседания, было также организовано обсуждение более узкоспециализированных вопросов на секциях конференции: «Социология, социальная работа и политология», «Человек в коммуникативном пространстве», «Отечественная история и архивоведение», «Проблемы современной психологии», «Терминоведение – проблемы и перспективы», «Физическая, лечебно-физическая культура, спорт и здоровый образ жизни».

В заключение работы конференции её организаторы – кафедра социологии, социальной работы и политологии ОмГТУ в лице доцента кафедры ССРиП А.Ф. Щеглова, выразили благодарность всем участникам форума за актуальные научные материалы, представленные авторами, а также надежду и уверенность в дальнейшем сотрудничестве.