Омская Арт-резиденция. Космос и человек

04.02.2018
#опорныйвуз
Омская Арт-резиденция. Космос и человек

Сформирован план реализации стратегического проекта ОмГТУ «Омская Арт-резиденция»   на 2018 год.

Темой  событий «Омской Арт-резиденции» в 2018 году стал космос: «Мы часто говорим: «Это -  Космос», подразумевая высшую планку достижений и стремление удивить других. Давайте возьмем высоту вместе с креативными индустриями, объединяясь в современные коллаборации. Космос – это мысли. Космос - это смыслы. Космос – это новое. Космос - это бизнес. Космос - это искусство. Космос - это ты и я. Космос - это... Космос. Запускаем в Космос прекрасные талантливые мысли и будет стремиться жить позитивно в Омске.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в событиях и мероприятиях Омской Арт-резиденции, площадка открыта для всех желающих и их идей, планов, стремлений и действий.

В этом году запланированы четыре сессии,  и к ним уже началась подготовка.

6 февраля начнется Зимняя сессия Омской Арт-резиденции.

В Белом зале Технологического музея ОмГТУ будет работать Космический лекторий. Публичные лекции, которые прочитают преподаватели и сотрудники ОмГТУ, посвящены истории освоения космоса, новейшим разработкам и космическим технологиям, переосмыслению темы космоса в искусстве и костюме и другим не менее интересным темам. Мы приглашаем к сотрудничеству спикеров, готовых представить актуальные сообщения, и ждем слушателей – студентов ОмГТУ и других вузов Омска, школьников и горожан.

В рамках зимней сессии начнет реализовываться новый проект «Омской Арт-резиденции» «Орден Феникса».

Проект посвящен идее второй жизни вещей. В университетах и торговых центрах Омска появятся контейнеры по сбору одежды. В контейнеры можно будет принести ненужные джинсы, юбки, рубашки. Некоторые из собранных вещей будут направлены на благотворительность или в переработку. Часть из них станет основой для дизайнерских разработок.  Весной в ОмГТУ будут проходить экологические лекции и благотворительные ярмарки для всех желающих - горожан.

Еще одним новым направлением Омской Арт-резиденции, который начнет реализовываться в Зимнюю сессию, является медиа-проект «КосМОс-ДА». Главным куратором проекта является Анатолий Ясинский (член Союза Художников РФ, креативный директор агентства Keep It Simple, Москва). Как объединить театр и медиа? Как дополнить театральное высказывание медиасредствами и что из этого может получиться? Ответы на эти вопросы участники будут искать в течение 4 месяцев, а итогом проекта станет экспериментальный видео-арт, представленный в кинотеатрах города.

Именно в Зимнюю сессию начнется проект Медиа-лаборатории «ТриЗа» - партнера Омской Арт-резиденции. Уже 17 марта 2018 года в день рождения русского художника Михаила Врубеля состоится первое мероприятие «Врубель. Кофейня».

На один день кофейня "Скуратов" на Интернациональной перевоплотится в арт-пространство с инсталляцией картин Михаила Врубеля, выполненных в технике «ожившие полотна». В течение дня в кафе будут проходить лекции и арт-классы, где каждый может на практике познакомиться с направлением «символизм» в живописи. Всех гостей ждет видеомепинг-инсталяция в интерьере кофейни, десерты, выполненные в виде известных картин, продажа дизайнерских аксессуаров с мотивами произведений искусства.

Подробнее с планом Зимней сессии Омской Арт-резиденции можно познакомиться на официальной странице в ВК.