В библиотеке ОмГТУ открылась выставка, посвященная деятельности спецслужб

19.04.2013
В библиотеке Омского государ­ственного технического уни­верситета открылась выставка «95 лет омскому отделению ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ- МВД-КГБ-ФСБ РФ - пример слу­жения Отечеству», на которой представлены малоизвестные Российские и Омские издания, рассказывающие о деятельно­сти спецслужб. В настоящее время ОмГТУ является центром патриотической молодёжной работы города Омска. При поддержке ректора университета, д.т.н. Шалая Виктора Владимировича, здесь проходят викторины, круглые столы...
В библиотеке ОмГТУ открылась выставка, посвященная деятельности спецслужб

В библиотеке Омского государственного технического университета открылась выставка «95 лет омскому отделению ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ- МВД-КГБ-ФСБ РФ - пример служения Отечеству», на которой представлены малоизвестные российские и омские издания, рассказывающие о деятельности спецслужб. Омский политехнический институт в настоящее время является центром патриотической работы молодежи города Омска. Здесь проходят викторины, круглые столы, и все это при поддержке ректора университета, д.т.н. Шалая Виктора Владимировича.

Первыми гостями выставки стали студенты военной кафе­дры вуза и кадеты. Председатель омского филиала Всероссийского общества по изучению истории отечественных спецслужб Вале­рий Терехов рассказал о том, что в апреле будет отмечаться еще одна дата - 70 лет назад было создано главное управление СМЕРШ Народного комиссариа­та обороны («Смерть шпионам»). В Омском летно-техническом колледже гражданской авиации имени Ляпидевского открыта мемориальная доска омичу Ге­рою Советского Союза Григорий Кравцову, который был сотрудником СМЕРШа в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудник Управления ФСБ по Омской области Ирина Одо­евская рассказала об истории деятельности Омского управления ФСБ.

Важное место в работе сибир­ских чекистов занимала борьба с фальшивомонетчиками. В 20-е годы их деятельность приняла угрожающие масштабы. Только за два года (1923-1925) органами госбезопасности Сибири было раскрыто 27 подпольных организаций, занимающихся фальшивомонетчеством.

Выступление ветерана органов госбезопасности, полковника запаса ФСБ Кезика Валерия Александровича было посвящено созданию и деятельности органов СМЕРШ в годы великой отечественной войны. В своем выступлении он привел интересные факты из истории деятельности СМЕРШ в годы войны.