Омский государственный технический университет проводит Международную научно-практическую конференцию «Информационные технологии в образовании»

#опорныйвуз
Омский государственный технический университет проводит Международную научно-практическую конференцию  «Информационные технологии в образовании»

С 19 по 20 февраля в Омске пройдет III Международный IT-форум «Цифровая экономика», организатором которого выступают Правительство Омской области, НП «ИТ-Кластер Сибири», АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» и Омский государственный технический университет. Омский политех является соорганизатором крупного регионального события, организованного на главных экспозиционных площадках города.

Одним из центральных мероприятий форума «Цифровая экономика» будет Международная научно-практическая конференция по внедрению и использованию информационных технологий в образовании «Цифровое образование для цифровой экономики». В конференции, посвященной образовательным информационным технологиям будущего, примет участие зампред профильного комитета Госдумы РФ Олег Смолин. Партнером ОмГТУ в проведении конференции является Центр дополнительного образования «Снейл».

Конференция ИТвО проводится в Омске во второй раз: в прошлом году она вызвала неподдельный интерес специалистов из 20 регионов и 5 государств – в конференции приняло участие более 500 человек.

Павел Ложников, к.т.н., начальник Управления информатизации ОмГТУ:

«Для Омского государственного технического университета развитие темы использования информационных технологий в образовании принципиально. Это обусловлено несколькими причинами. Прежде всего тем, что Омский политех стремится учитывать тренды развития образования: мы понимаем, что образованию придется как-то адаптироваться к проникновению новых технологий, и в скором будущем ландшафт системы образования и методы (и цели) работы со школьником, студентом существенно изменятся. Мы готовы работать в этом направлении – в этом году мы стали Федеральной инновационной площадкой по направлению «Инновационная информационно-образовательная среда для формирования профессиональных компетенций выпускников ВУЗов». На конференции «Цифровое образование для цифровой среды наши коллеги – преподаватели и сотрудники ОмГТУ – представят палитру докладов не только о достижениях в использовании ИТ в образовании, но и о возможностях и перспективах использования информационно-коммуникационных технологий в формировании компетенций в школах, дополнительном образовании детей, университете».

Юлия Нацкевич, директор ЦДО «Снейл», идеолог и организатор конференции «Цифровое образование для цифровой среды»:

«Для Омска, на наш взгляд, эта конференция очень важна. Точнее – важна для региональной системы образования. Купить интерактивную доску в школу или класс компьютеров – это, без сомнения, важно. Но как сделать, чтобы эта доска или компьютеры использовались, как «перестроить» преподавателя в общении с современными детьми, для которых он-лайн среда и цифровые технологии не новое, а совершенно обыденное дело? Именно это является основой профессионального разговора на конференции в секциях, которые охватывают все уровни образовательной системы России: «Школа будущего», «Дистанционное конкурсное движение школьников», «Инклюзивное образование», «Цифровой колледж», «Робототехника в образовании», «Электронные учебники».

К нам едут лучшие. Это реально лучшие в практике использования цифровых технологий в образовании: директор по онлайн обучению НИУ «Высшая школа экономики» Евгения Кулик (г. Москва), докторант Института цифровых технологий Таллинского университета Марина Курвитс, ведущий специалист по информационным образовательным технологиям ООО «Русское слово-учебник» Марина Соловей (г. Москва), директор Института дистанционного образования Национального исследовательского Томского государственного университета Галина Можаева (Томск) и многие другие.

Мы приглашаем стать участниками конференции, прийти и посмотреть, как сегодня можно учить и учиться»

В рамках двухдневной конференции также пройдет выставка технологий цифрового образования, будут определены победители всероссийских конкурсов: «ИТ Учитель года 2018», «Дистанционное конкурсное движение школьников 2018» и «Дополнительное образование будущего».