Омский политех стал площадкой обсуждения актуальных проблем нефтехимического кластера Омской области

02.03.2018

C 26 февраля по 2 марта 2018 года в Омском государственном техническом университете проходила VIII Международная научно-техническая конференция "Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства".

Организаторами конференции традиционно стали опорный вуз региона – Омский государственный технический университет и Институт переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук. Генеральным спонсором выступило ведущее предприятие нефтехимического кластера омского региона АО "Газпромнефть ОНПЗ", с которым у нефтехимического института Омского политеха существуют прочные научно-технические связи.

Конференция "Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства" проводится уже в восьмой раз и в этом году отличалась широкой палитрой представленных докладов и тематикой исследований, географией участников: было представлено около 250 докладов, в конференции участвовало более 400 участников из Волгограда, Казани, Кургана, Москвы, Новосибирска, Омска, Санкт – Петербурга, Саратова, Тамбова, Томска, а также из зарубежных стран – Азербайджана, Казахстана, Белоруссии.

Почетными гостями конференции стали д.т.н., профессор, заведующий кафедрой технологии переработки нефти факультета химической технологии и экологии Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина Капустин Владимир Михайлович, д.ф.- м.н, профессор, заведующий лабораторией физики наноматериалов и гетероструктур Омского научного центра СО РАН Болотов Валерий Викторович, заместитель генерального директора НТК «Криогенная техника» по системам охлаждения и кондиционирования - главный конструктор Деньгин Валерий Георгиевич, председатель представительства Международной академии холода в Казахстане, Президент Казахстанской ассоциации холодильной промышленности Цой Александр Петрович.

Концепция крупнейшего события отрасли остаётся неизменной уже на протяжении восьми лет – объединить в одном месте ведущие научные школы и группы, занимающиеся проблемами нефтепереработки и проблемами смежных областей науки и техники, укрепить связи между университетскими научно-техническими разработками и предприятиями реального сектора экономики, которые совместными усилиями двигают развитие нефтехимического кластера Омской области.

Виктор Шалай, президент ОмГТУ:
"Для меня всегда было и остается очень важным построение тех коммуникаций, которые должны быть между наукой, вузами и производством. Будущее развитие как образовательной, так и научной составляющей без этой плотной выстроенной цепочки коммуникации просто невозможно".

Кроме того, целью конференции является привлечение молодых ученых, студентов, старшеклассников к решению научно-технических проблем нефтехимической отрасли и повышение уровня их подготовки. В связи с этим рамках конференции наряду со "взрослыми" секциями работала "школьная" секция, где научные работы представляли юные исследователи. Экспертная комиссия данной секции отметила рост интереса молодежи к ведению научной деятельности и повышение уровня проработки представленных работ в целом.

Материалы конференции, признанные лучшими по результатам рецензирования ведущими учеными соответствующих областей, будут опубликованы в журнале издательства AIP Publishing, индексируемом в базе данных научной литературы SCOPUS, – "AIP Conference Proceedings" на английском языке.

IX Международная научно-техническая конференция "Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства" состоится весной 2019 года.