Межвузовская студенческая научная конференция

20.05.2013
17 мая 2013 г. в Омском государственном техническом университете на факультете экономики и управления прошла Межвузовская студенческая научная конференция «Актуальные проблемы и тенденции развития социально-трудовых отношений в инновационной экономике». Организатором конференции выступила кафедра «Экономика и организация труда».
Межвузовская студенческая научная конференция
17 мая 2013 г. в Омском государственном техническом университете на факультете экономики и управления прошла Межвузовская студенческая научная конференция «Актуальные проблемы и тенденции развития социально-трудовых отношений в инновационной экономике». Организатором конференции выступила кафедра «Экономика и организация труда».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета экономики и управления, заведующая кафедрой «Экономика и организация труда» доктор экономических наук, профессор Вера Федоровна Потуданская.

Первой выступила студентка 3 курса ОмГТУ Яна Галимова с докладом «Влияние экономико-правовых факторов на производительность труда».

Следующей взяла слово Ирина Воротникова (факультет экономики и управления ОмГТУ), рассказав о проблемах дискриминации молодежи на современном рынке труда в России.

Интересный доклад на тему «Правовой статус иностранных граждан как субъектов трудового права Российской Федерации» представили студенты 2 курса юридического факультета Омского экономического института Вера Борискина и Екатерина Копайгора.

Чрезвычайно актуальной в настоящее время теме : «Компетентностный подход в образовании: проблемы реализации в условиях реформирования» - было посвящено выступление Екатерины Киреевой (3 курс ОмГТУ).

Непростую, но очень важную сегодня тему «Индивидуальная трудовая деятельность как важный фактор развития региона» подняла в своем выступлении Татьяна Смирнова (ОмГТУ, 4 курс, УТ-429).

Мотивации труда работников торговых организаций посвятила свое исследование студентка 3 курса факультета «Экономика и управление» ОмГТУ Екатерина Лешонок.

Тематика докладов была чрезвычайно многообразной и охватывала самые разные стороны функционирования социально-трудовых отношений в современной экономике, поэтому студенческая аудитория с большим интересом воспринимала выступления докладчиков.

Поскольку интересных докладов было представлено немало, работа жюри по оценке и отбору лучших выступлений была весьма нелегкой.

Большую симпатию аудитории вызвали студентки 2 курса юридического факультета Омского экономического института Оксана Миллер и Анастасия Меньшикова, посвятившие свое исследование теме «Государство как субъект социально-трудовых отношений».

Результатами исследования на тему: «Занятость и безработица в Российской Федерации и Омской области» — поделился студент 3 курса ОмГТУ Кирилл Брилев.

Проблемы и перспективы привлечения молодежи на промышленные предприятия проанализировал Виталий Шевцов (ОмГТУ, УТ-310).

Александра Темникова (ОмГТУ, УТ-429) рассказала о проблемах мотивации труда в трудовом коллективе.

Живой отклик у аудитории вызвало выступление студента 3 курса ОмГТУ Евгения Гурова, представившего доклад «Экономико-правовые средства оценки и улучшения условий труда на предприятии».

Легко и обаятельно выступала Елена Китова с исследованием на тему: «Феномен товарной формы рабочей силы».

Сравнительный анализ российской и зарубежных систем стимулирования работников провел
Роман Шкирия (ОмГТУ, УТ-320).

Ольга Ивакина (ОмГТУ, УТ-310) проанализировала проблемы подготовки кадров для промышленных предприятий.

Завершило работу конференции выступление Анастасии Батуевой на тему «Проблемы трудового потенциала Омской области».

На конференцию были представлены доклады 21 студентом. Многие из них для своего выступления подготовили интересные презентации. Поэтому выбрать лучших среди многих достойных было непросто. Членам жюри даже пришлось увеличить количество победителей в два раза, присудив два первых и два вторых места юным исследователям.

Победителем конференции был единодушно признан студент 3 курса ОмГТУ Виталий Шевцов.

Виталий Шевцов разделил радость победы со своим научным руководителем, к.э.н., доцентом кафедры «Экономика и организация труда» Татьяной Валерьевной Новиковой.

Первое место также было присуждено за многоаспектное исследование проблем использования в России труда иностранцев и активное участие в работе конференции студенткам 2 курса юридического факультета Омского экономического института Вере Борискиной и Екатерине Копайгора.

Второе место поделили студенты 3 курса факультета «Экономика и управление» ОмГТУ Елена Китова и Яна Галимова.

Елена Китова (ОмГТУ, 3 курс) со своим научным руководителем, к.т.н., доцентом Еленой Владимировной Яковлевой

Третье место занял Евгений Гуров (ОмГТУ, гр. ЭК-310).

Презентацию, посвящённую конференции можно скачать здесь