Врио губернатора Омской области Александр Бурков встретился с участниками проекта "Омская Арт-резиденция"

19.03.2018
Врио губернатора Омской области  Александр Бурков встретился с участниками проекта "Омская Арт-резиденция"

17 марта врио губернатора Омской области Александр Бурков встретился с участниками проекта Омская Арт-резиденция, созданного на базе Института дизайна и технологий ОмГТУ. На встрече также присутствовали ректор ОмГТУ Анатолий Косых и первый проректор Дмитрий Маевский.

Глава региона ознакомился с экспозицией Музея, в котором собраны работы из самых интересных коллекций студентов и выпускников вуза, покорившие жюри многих престижных творческих конкурсов, а также с деятельностью театра мод «ОбраZ», который вызвал у него большой интерес и множество вопросов.

После экскурсии состоялась встреча врио Губернатора с участниками Арт-резиденции. Напомним, Арт-резиденция выступила с идеей организовать в городе креативный кластер — постоянно действующую площадку с мастерскими, коворкингом и выставочными пространствами, которая объединит в одном месте художников, дизайнеров и других представителей творческих профессий. В качестве локации была выбрана Омская крепость.

Инициативу презентовала главе региона руководитель Арт-резиденции Эмма Васильева. Она рассказала, что за минувший год им удалось провести много ярких событий. Арт-резиденция работала в формате событийного проекта. Но, по мнению участников проекта, очень важно, чтобы у креативной молодежи была своя площадка для реализации идей.

Омская крепость очень удобна в плане логистики и транспортной доступности: креативный кластер в центре города, расположенный на туристическом маршруте, будет выглядеть презентабельно с точки зрения имиджа Омска, и в то же время позволит творческим людям развивать свои бизнес-проекты. В перспективе, по ее мнению, это может остановить отток молодежи, привлечь людей из других городов и создать новые рабочие места.

Александр Бурков, врио Губернатора Омской области:
"Ваш порыв достоин уважения, его нужно реализовывать. Нам нужны такие точки притяжения. Такая синергия обязательно даст эффект"

В итоге глава региона предложил вынести этот вопрос на обсуждение мэрии. Продолжение дискуссии ожидается в апреле.