Омский государственный технический университет попал в список лучших вузов мира

Омский государственный технический университет попал в список лучших вузов мира

Российское рейтинговое агентство Round University Ranking составило международный рейтинг лучших университетов. В него вошли 783 университета из 74-х стран мира. Первое место эксперты отдали Гарвардскому университету, за ним расположился Чикагский университет, Калифорнийский институт технологий, Имперский колледж в Лондоне, Стэндфордский университет и Массачусетский институт технологий.

В список вошли 70 отечественных вузов, но ни одному из них не удалось попасть в первую сотню. Из российских вузов 153-е место занимает МГУ им. Ломоносова. Еще десять университетов попали в топ - 400.

Впервые с момента появления рейтинга в 2010 году в него попало омское учебное заведение. Им стал Омский государственный технический университет.

Дмитрий Маевский, первый проректор:
"В настоящий момент в университете ведется работа по его позиционированию в мировом образовательном пространстве. Результаты этой работы мы видим сегодня: ОмГТУ стал не только единственным омским вузом, попавшим в данный мировой рейтинг, но и вошел в топ-50 лучших российских вузов. Хорошие позиции в рейтингах позволяют наладить партнерство с ведущими вузами мира, привлечь к учебному заведению больше талантливых студентов, обучение которых является одной из главных целей существования вузов и основным источником его финансирования – и государственного, и корпоративного, и частного".

Деятельность вузов оценивалась по 20 индикаторам, сгруппированным в пяти направлениях: качество преподавания (40% от оценки), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10%), уровень финансовой устойчивости (10%). Главным преимуществом ОмГТУ стало высокое качество преподавания.