"Выбор за тобой!" в Омском политехе: свыше 1500 школьников попробовали себя в роли технических специалистов

16.04.2018
14 апреля 2018 года в ОмГТУ прошла ярмарка образовательных услуг "Выбор за тобой" для учащихся 10-х классов города Омска. Организатором мероприятия выступил "Областной центр профориентации" совместно с департаментом образования Администрации Омска.

Людмила Рубан, заместитель директора БУ "Областной центр профориентации":
"Это специализированное мероприятие для тех, кто выбрал техническую направленность. Каждый год мы проводим данную ярмарку для того, чтобы школьники смогли определиться со своей будущей профессией, попробовав на себе роль того или иного специалиста. 16 учреждений высшего и профессионального образования представили весь спектр образовательных услуг по технической направленности. Благодарим за предоставленную площадку Омский государственный технический университет".

С 9:00 до 17:00 каждые 1,5 часа в актовом зале собирались и распределялись по группам около 300 старшеклассников. Всего в мероприятии приняли участие 1600 учеников школ города. Для каждой группы были разработаны индивидуальные маршруты посещения различных станций. На станциях "Попробуй себя" участники смогли не только узнать о профессиях, но и попробовали собрать простейшую электрическую схему, увидели в действии представленные студентами модели по робототехнике, ознакомились с устройствами скрытого наблюдения, посмотрели опыты с химическими реактивами, определили качество продуктов питания, создали проект в графическом редакторе и многое другое.

Елизавета Юнг, ученица "Гимназии № 85":
"Мне очень нравится такой формат мероприятий, здесь можно своими глазами увидеть то, какие возможности открываются для будущих абитуриентов. Мне осталось учиться в школе еще год, но я уже определилась, что хочу свою жизнь связать с рисованием и дизайном. ОмГТУ - это единственный вуз, который может дать мне такую возможность".

На итоговой станции "Диалоговая площадка" участники образовательной ярмарки "Выбор за тобой" делились своими впечатлениями о выборе профессии.