"Сибирь – XII": преподаватели ОмГТУ представили свои работы на межрегиональной художественной выставке

19.04.2018

4 апреля 2018 года прошло торжественное открытие межрегиональной художественной выставки "СИБИРЬ – XII", приуроченной к празднованию 400-летия города Новокузнецка.

Профессор кафедры "Дизайн и технологии медиаиндустрии" ОмГТУ Андрей Машанов представил на выставке триптих "Тайная вечеря". За достижения в сфере изобразительного искусства заслуженный художник РФ награжден Серебряной медалью и дипломом Российской академии художеств.

Андрей Машанов, профессор кафедры "Дизайн и технологии медиаиндустрии":
"Триптих – это произведение искусства, которое состоит из трёх картин, объединенных общей идеей. За всю свою творческую деятельность я получал немало премий, а награда Российской Академии художеств – очень престижна".

На межрегиональной художественной выставке "Сибирь – XII" также прошла Всероссийская научно-практическая конференция "X Сибирские искусствоведческие чтения "Искусство социального заказа: советская эпоха, постсоветское время". Дипломом лауреата и медалью выставки была награждена член Союза художников России и Союза архитекторов России, профессор кафедр "Дизайн и технологии медиаиндустрии" и "Дизайна, рисунка и живописи" Алла Гуменюк.

Алла Гуменюк, профессор кафедр "Дизайн и технологии медиаиндустрии" и "Дизайна, рисунка и живописи":

"Зональная выставка, безусловно, крупное и яркое событие в художественной жизни Сибири за последние 5 лет. Темой моего выступления на конференции было "Монументальное искусство Омска". Однако, на выставке также демонстрируются авторские издания – книги, альбомы, монографии о творчестве сибирских художников. Конечно, радует, что я была поощрена на выставке, где выявляются лучшие работы искусствоведов".

"СИБИРЬ – XII" − это отчетная выставка художников Сибири за последние пять лет (2013-2018 гг.), в которой участвовали 705 художников и искусствоведов Сибири. В экспозиции было представлено более 1200 произведений современного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство, монументально-декоративное, театрально-декорационное, храмовое, актуальное искусство и искусствоведение. По словам организаторов выставки, большое количество работ показывает творческое многообразие жанров современного искусства и художественные особенности каждого региона.