Профи проектирования: магистрант ОмГТУ стал одним из лучших на олимпиаде в Самаре

26.04.2018

28-30 марта 2018 на базе кафедры "Технология машиностроения" Самарского государственного технического университета состоялся III тур Всероссийской студенческой олимпиады "Компьютерные технологии в машиностроении". В ней приняли участие 76 представителей 17 технических вузов России, в том числе и опорный университет Омской области.

Всероссийская студенческая олимпиада проводится каждый год по трем номинациям: "CAD-технологии", "CAM-технологии" и "CAE-технологии". От ОмГТУ в этом году участвовали магистранты кафедры "Металлорежущие станки и инструменты" Иван Черных, Иван Чекалин и Дмитрий Тимин.

В личном зачете Черных Иван завоевал I место в номинации "Solidworks", II место в номинации "CAD-технологии", II место в номинации "PowerMill" и III место в номинации "CAM-технологии".

Иван Черных, студент кафедры "Металлорежущие станки и инструменты":
"В этом соревновании я участвую уже второй раз. В этом году на олимпиаде нужно было спроектировать пять деталей различной сложности в 3D, а также составить сборку с использованием стандартных изделий и ассоциативный сборочный чертёж".

Кроме того, представители ОмГТУ заняли III место в командном зачете в номинации "CAM-технологии", где необходимо было написать управляющую программу для фрезерной обработки пресс-формы для оптимизации технологического процесса обработки и исключения поломки инструмента.