Почему инклюзия и как к ней подготовиться?

Почему инклюзия и как к ней подготовиться?

В ОмГТУ завершился курс повышения квалификации преподавателей и сотрудников по теме «Сопровождение студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в инклюзивной образовательной среде».

Проведение курсов в ОмГТУ стало возможным благодаря инициативе проректора по учебно-методической работе Льва Оттовича Штриплинга при организационной поддержке научной библиотеки нашего университета. Курс был разработан и реализован специалистами Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) Тюменского государственного университета (РУМЦ ТюмГУ).

Лев Оттович Штриплинг, проректор по учебно-методической работе: "Цели и задачи инклюзии состоят в том, чтобы обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья на равных правах могли присутствовать на занятиях вместе со студентами без нарушений здоровья. Образовательное учреждение должно создать специальные условия, учитывающие особые образовательные потребности и индивидуальные возможности лиц с ОВЗ".

Есть условия очень жесткие. Например, безбарьерная архитектурная среда прямо определяет получение вузом образовательной лицензии. Другие условия формируются на основе методических рекомендаций: благоприятный психологический климат, психологическая защищенность абитуриентов и студентов-инвалидов, обеспечение их личностного и профессионального роста. Для этого преподавателям необходимо знать психофизиологические особенности инвалидов, специфику приема-передачи учебной информации, адаптацию для инвалидов программ подготовки, специальные технические средства обучения и так далее.

Каков главный результат реализации программ по обеспечению доступности среды, государственных и частных услуг, образования и трудоустройства инвалидов? Он будет состоять в том, что со временем в обществе сформируется новое отношение к человеку вне зависимости от его статуса здоровья. Лица с ОВЗ имеют такое же право на самостоятельные решения и действия по поводу своей жизни, как и другие. Инклюзия – это формирование новой культуры, где нет предрассудков, предубеждений и страхов не только в отношении инвалидов, но и по поводу своих прав в обществе, ответственности перед собой и своими близкими.

В течение месяца представители кафедр и служб ОмГТУ изучали законодательство, нормативные акты, методические материалы, участвовали в практических занятиях, проходили контрольное тестирование и готовили презентации с решениями кейсов.

Завершающим событием стал круглый стол по проблемам инклюзивного образования. Сотрудники ОмГТУ под руководством тюменских коллег рассмотрели множество научных психолого-педагогических оснований, проанализировали собственный опыт работы с инвалидами. В частности, было показано, что во взаимодействии с инвалидом наше отношение к нему как к обделенному и несчастному является принципиальной ошибкой, продуктом ограничивающих социальных установок и стереотипов.

Результат курсов состоит не только в том, что свыше 80 преподавателей и сотрудников ОмГТУ получили удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов. Опорный университет омского региона сделал еще один шаг на пути построения в ОмГТУ доступной среды без средовых, социальных и психологических барьеров.

Автор: Юрий Мацнев, сотрудник библиотеки ОмГТУ,

психолог службы проректора по ВРиСВ