В ОмГТУ завершила свою работу межведомственная рабочая группа по развитию электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

08.07.2013

Заседание провел заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. По признанию участников заседания, в Омске состоялся серьезный обстоятельный диалог и презентация интересного опыта развития электронного образования в регионах. Переход обучения в электронное пространство, который отнюдь не означает полный отказ от очных форм получения образования, позволит повысить качество образовательных услуг и станет механизмом реализации индивидуализации образовательных траекторий студентов. Прежде всего, по мнению замминистра образования и науки РФ Александра Климова, для эффективного внедрения электронного образования необходима соответствующая инфраструктура и качественно проработанная нормативно-правовая база.

Помимо нормативного обеспечения электронного обучения участники заседания рассмотрели вопрос качества электронного контента, который формируют преподаватели вузов, и модели электронного университета. Практический опыт развития электронного обучения представили Санкт-Петербург, Казань, Москва. Члены межведомственной рабочей группы одобрили проект программы «Открытая электронная образовательная среда», представленный министром образования Омской области Сергеем Алексеевым.

Источник: Министерство образования Омской области