ОмГТУ – активный участник проектов Европейской комиссии Erasmus+

11.06.2018
ОмГТУ – активный участник проектов Европейской комиссии Erasmus+

В Томском политехническом университете прошла рабочая встреча участников проекта "Совершенствование инженерных образовательных программ в логике дуального обучения" ("Towards Excellence in Engineering Curricula for Dual Education", TEEDE), получившего поддержку Европейской комиссии по программе Erasmus+. В этом проекте участвуют 16 вузов и образовательных организаций Европы и Азии, включая Омский государственный технический университет. В течение четырех дней члены консорциума обсуждали уже проделанную работу и лучшие практики организации дуального подхода подготовки инженерных кадров.

Дмитрий Маевский, первый проректор ОмГТУ:
"В ОмГТУ давно и плодотворно реализуется практикоориентированные образовательные программы с ведущими предприятиями региона. Данный проект позволит вывести на новый уровень наши образовательные программы и повысить эффективность взаимодействия с предприятиями на основе передового опыта европейских стран".

Дуальный подход к образованию предполагает, что теоретическая часть подготовки будущих специалистов проходит на базе образовательной организации, а практическая - на рабочем месте промышленных партнеров. Предприятия делают заказ образовательным учреждениям на определенное количество специалистов, работодатели принимают участие в составлении учебной программы, ведут исследовательские проекты студентов по темам, актуальным для предприятия.

Основной задачей проекта TEEDE является разработка и модернизация бакалаврских и магистерских программ подготовки инженерных кадров на основе европейских принципов дуального обучения. Проект включает в себя такие этапы, как анализ потребностей рынка труда, собственно разработку и модернизацию дуальных программ, их реализацию и на конечном этапе - создание ресурсных центров дуального обучения, информация и сервисы которых будут доступны для всех заинтересованных.

Помимо ОмГТУ в проекте принимают участие Университет Ровира и Вирхилия (Испания, координатор проекта), Университет Тампере (Финляндия), Университет  Бремена (Германия), Университет Павии (Италия), Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Цзилиньский университет (Китай), Шеньянский политехнический университет (Китай), Технологический институт Камбоджи, Королевский сельскохозяйственный университет (Камбоджа), Индийский технологический институт Мадраса, Индийский технологический институт Канпура, а также Европейская ассоциация гарантии качества высшего образования и Ассоциация инженерного образования России.

Справка: Erasmus + — это программа Европейского союза в области образования, профессиональной подготовки, молодежи и спорта на 2014-2020 гг. Программа призвана стать эффективным инструментом содействия развитию человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами.