Профессор ОмГТУ пополнила ряды почётных членов РАХ

Профессор ОмГТУ пополнила ряды почётных членов РАХ

За достойный вклад в развитие искусствознания в Сибири и высокий профессионализм Алла Николаевна Гуменюк, профессор кафедр "Дизайна и технологии медиаиндустрии" и "Дизайна, рисунка и живописи" ОмГТУ утверждена в звании Почетного академика Российской академии художеств.

Алла Николаевна Гуменюк:

"Известно, что Российская академия художеств – преемница традиций Императорской Академии художеств, которая была основана в 1757 году по указу Елизаветы Петровны, дочери Петра I. Уже этот факт говорит об ее исторической значимости. Сегодня быть причастным к Российской академии художеств, значит не только прикасаться к истории, но и активно участвовать в современном художественном процессе, сотрудничать напрямую с крупными мастерами в области искусствоведения, изобразительных искусствах, архитектуры".

Торжественное вручение "Золотого знака" Почетного академика РАХ, золотой медали и других наград состоялось в Москве, в Белом зале, на заседании Президиума 5 июня 2018 года. Вручил регалии Алле Николаевне Гуменюк Президент РАХ Зураб Константинович Церетели. В истории научного искусствоведения г. Омска впервые специалист в области теории и истории искусств получает такое звание.