Наш Селигер-2013

14.08.2013
C 28 по 5 августа под Тверью состоялся Всероссийский образовательный форум Селигер–2013. Что такое Селигер? Это более 5000 активных молодых людей со своими идеями, планами, стремящихся менять мир к лучшему. Проект «Патриотическое образование в школах» от Совета студенческого самоуправления ОмГТУ стал победителем конкурса проектов от фонда «Технологии Селигера».
Наш Селигер-2013

C 28 по 5 августа неподалеку от Твери состоялся Всероссийский образовательный форум Селигер – 2013.

Что такое Селигер? Это более 5000 активных молодых людей со своими идеями, планами, стремящихся менять мир к лучшему. Это ежеминутная занятость, тренинги, образовательные программы. Это множество интересных людей, возможностей. Это, в конце концов, 9 дней жизни в палатке в сосновом бору на берегу замечательных озер. А для ребят из Совета студенческого самоуправления ОмГТУ это еще и возможность поучаствовать в конкурсе грантовой поддержки Гражданских проектов от фонда «Технологии Селигера».

Но начнем по порядку. 4 студента ОмГТУ еще в мае собрались ехать на форум Селигер при поддержке университета и лично ректора Шалая Виктора Владимировича и проректора по ВР и СВ, профессора, доктора экономических наук Кузнецовой Ольги Павловны.  Но ехать на форум просто, что бы отдохнуть – это не для нас, ведь нужно использовать каждую возможность для реализации своих планов. Поэтому мы поехали на форум со своим проектом «Патриотическое образование в школах». За 6 дней необходимо было зарегистрировать свой проект и презентовать его шести экспертам, каждый из которых ставил оценку по двум различным критериям, это и цель, и результат, и креативность, и оптимизация, и многое-многое другое. Сложности добавляло то, что презентование проекта необходимо было совместить с посещением лекций и тренингов, которых в день было ровно по 5. Но наша команда справилась со всем.

Стоит сказать, что за время Форума его посетили такие люди, как Гоша Куценко, Владимир Вольфович Жириновский и конечно самый главный гость – Владимир Владимирович Путин. А так же множество VIP-гостей, которые вели лекции.

Может показаться, что все 9 дней прошли только за прослушиванием лекций, но это совсем не так. Мы участвовали в туристическом дне, занимались пешим, водным, горным и вело-туризмом, участвовали во флеш-мобах, играли в тактическую военную игру «Световой бой», собирались и пели песни под гитару. Одним из самых ярких событий форума стал вечер в память о воинах, погибших в Первую мировую войну. В тот вечер, а точнее ночь с 31 июля на 1 августа, почти 4 000 участников форума прошли со свечами до Ниловой  Пустыни (мужской монастырь на озере). Ровно в 00:00 совершилась панихида о воинах, погибших в этой войне.

А сейчас вернемся к конкурсу проектов: 427 участников и только 87 победителей. Замерли, взялись за руки, ждём. После того, как объявили первые 20 проектов, началось легкое волнение, но до последнего верили в то, что мы должны быть в списке победителей, и, как оказалось, не зря! Проект «Патриотическое образование в школах», реализуемый студентами Совета студенческого самоуправления Омского государственного технического университета стал победителем конкурса проектов от фонда «Технологии Селигера». Стоит ли говорить, что домой, несмотря на усталость, простуду и всё прочее, мы ехали счастливые и с запасом сил для будущей реализации проекта, ведь теперь всё только начинается! Проектом заинтересовались эксперты Форума и участники с других регионов России, а значит, наша работа не напрасна!

Всех желающих присоединиться к работе в проекте ждем в кабинете 6-245, а так же готовы ответить на все вопросы в группе http://vk.com/studsovetomgtu и по почте sssomgtu@gmail.com