Новая остановка у Технического университета

29.08.2013
Остановка общественного транспорта «ТК «Консум-Центр» по проспекту Мира будет ликвидирована.  Просим сотрудников университета и студентов быть внимательными при выборе маршрута движения. Причиной принятия неоднозначного на первый взгляд решения кроется в ее неудачном размещении, которое вкупе с расположением в непосредственной близости нерегулируемого пешеходного перехода противоречит требованиям безопасности дорожного движения.
Новая остановка у Технического университета

Остановка общественного транспорта «ТК «Консум-Центр» по проспекту Мира будет ликвидирована. Причиной принятия неоднозначного на первый взгляд решения кроется в ее неудачном размещении, которое вкупе с расположением в непосредственной близости нерегулируемого пешеходного перехода противоречит требованиям безопасности дорожного движения.

В ходе изучения дорожной ситуации на данном участке проспекта Мира специалистами департамента транспорта Администрации города Омска в ходе неоднократных обследований дорожных условий установлено, что от общего потока пешеходов, перешедших через дорогу с нечетной стороны (от остановки) на четную (к техническому университету), в дальнейшем направляются:

- 10% - в сторону медицинской академии, где обустроен светофор на пешеходном переходе. Удаление составляет 160 метров (около 2 минут ходьбы);

- 38% - в сторону главного корпуса технического университета, где также имеется светофор для пешеходов. Удаление составляет 230 метров (почти 3 минуты ходьбы);

- 6% - остаются вблизи на тротуаре в ожидании попутного маршрутного такси. Таким образом, останавливающиеся перед пешеходным переходом маршрутные такси создают дополнительные помехи движению транспорта в направлении центра города, и загораживают выходящих на дорогу пешеходов от других водителей, создавая тем самым опасные ситуации для пешеходов;

- 46% - в направлении 8-го корпуса технического университета.

Необходимо отметить, что нерегулируемый пешеходный переход на остановке «ТК «Консум-Центр» до 2001 года отсутствовал.

Целесообразность ликвидации остановки «ТК «Консум-Центр» и пешеходного перехода рассматривалась 15 августа 2013 года на одном из заседаний экспертного общественного совета департамента транспорта. После оценки результатов проведенных обследований дорожных условий, в том числе с участием сотрудников городского и областного ГИБДД, и обсуждения этого трудного вопроса шесть против одного члена экспертного совета проголосовали за ликвидацию перехода и остановки общественного транспорта при условии организации заездного «кармана» вблизи технического университета при движении в направлении улицы Химиков с одновременным переносом остановки автобусов и обязательной установке направляющих пешеходных ограждений для пресечения несанкционированного выхода на проезжую часть на месте прежнего расположения пешеходного перехода вблизи ТК «Консум-Центр» и размещения двухсторонних информационных щитов на обочинах проезжей части.

Принятое решение после тщательного рассмотрения вопроса было одобрено членами городской комиссии по безопасности дорожного движения в рамках заседания, прошедшего 23 августа текущего года.

В связи с этим директор департамента транспорта Администрации города Омска О.И. Осинский обратился с просьбой к главному государственному инспектору безопасности дорожного движения города Омска Д.А. Зырянову с просьбой о выставлении поста ДПС на этот участок дороги для проведения профилактической работы с пешеходами.

Дополнительно руководителем департамента транспорта ранее была составлена беседа с руководством технического университета о необходимости информирования преподавательского состава и студентов учебного заведения о введении изменений в организации дорожного движения на обозначенном участке.