"Неделя открытий" китайских резидентов молодежного бизнес-инкубатора в Омске

"Неделя открытий" китайских резидентов молодежного бизнес-инкубатора в Омске

Вторая волна Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора в Омской области продолжает свою работу. За 7 дней пребывания в Омске китайские участники из г. Циндао посетили промышленные и агротехнические предприятия, учебные заведения, а также познакомились с достопримечательностями и культурой Омска.

18 сентября участники РКМБИ из г. Циндао посетили площадку Группы компаний "Титан". В рамках экскурсии предприниматели из Циндао побывали в корпоративном музее и на заводе "Полиом" (совместном предприятии ГК "Титан", "Газпром нефти" и СИБУРа). Перед экскурсией на высокотехнологичный "Полиом" делегаты прошли инструктаж по правилам охраны труда и промбезопасности, им выдали спецодежду и средства индивидуальной защиты. Передвигаясь на территории предприятия по специально маркированным дорожкам, они смогли проследить всю производственную цепочку: от склада сырья до фасовки готовой продукции – полипропилена.

Чжу Юфу, руководитель китайской делегации:

"Я уже второй раз приезжаю в Омск с молодыми предпринимателями. В прошлом году мы побывали на нескольких предприятиях города, в том числе в «Титане», отметили высокий уровень развития омских промышленных площадок. Хочу сказать спасибо за дружелюбную встречу и открытость компании".

19 сентября участников молодежного бизнес-инкубатора ждала экскурсия в Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, где они приняли участие в деловой встрече, на которой представители университета презентовали свои проекты и обсудили вопросы сотрудничества. Далее для резидентов РКМБИ провели экскурсию по территории университета, а также угостили булочками собственного производства из фасолевой муки. В этот же день китайские участники посетили Омский государственный историко-краеведческий музей. На экскурсии гости познакомились с историей России и г. Омска, начиная с появления первых людей на территории нашего края и до сегодняшних дней.

В рамках программы РКМБИ китайские гости посетили Любинский молочноконсервный комбинат, где им рассказали и показали производство молочных консервов, цельномолочной продукции, сливочного масла, сухого молока. По итогам посещения завода участникам вручили подарочные наборы сгущенки.

После Любинского комбината, делегация из Китая посетила Музей Института дизайна и технологий ОмГТУ и выставку современного искусства в ТЦ "МЕГА", организованную совместно с Омской Арт-резиденцией.

В пятницу, 21 сентября, резиденты РКМБИ приехали на АО "Газпромнефть – ОНПЗ".

Чжан Цзинъи, представитель китайской делегации:

"Мне очень понравился завод. Он впечатляет своими масштабами. Отметила для себя, что большая часть процессов автоматизирована – это большое преимущество. Поэтому экскурсией я осталась довольна. Спасибо омскому нефтеперерабатывающему заводу за теплый прием".

Познакомиться с культурой и бытом русского народа, а также научиться изготовлению русской куклы резидентам посчастливилось 22 сентября на экскурсии в Музее-заповеднике "Старина Сибирская" (Омская область, Большеречье).

Завершением недели пребывания китайских гостей в Омске стала экскурсия в Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля.

Пока китайские резиденты знакомятся с городом, российские участники молодежного бизнес-инкубатора, вернувшиеся с г. Циндао 15 сентября, посещают лекции ведущих федеральных экспертов в Медиацентре ОмГТУ. В рамках программы уже успели выступить Ольга Болкунова, Генеральный директор "China Insiders" и Владислав Здоренко, резидент Китайско-Российского технопарка высоких технологий г. Яньтай, партнер Eurasia Development Ltd., руководитель бизнес-инкубатора МФТИ, основатель Animo.

Впереди свои лекции проведут еще два эксперта: Александр Молотников, к.ю.н., Председатель Правления Русско-Китайского Юридического Общества, член Молодежного совета российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития, эксперт в области предпринимательского права и Артем Жданов, совладелец и директор по маркетингу Uchina Company, основатель и главный редактор интернет-издания о Китае "ЭКД", основатель и CEO бренда LaowaiMe. На своих мастер-классах они расскажут, что необходимо знать перед началом работы в Китае и особенностях ведения бизнеса в другой стране.

Посетить мастер-классы могут не только российские участники РКМБИ, но и любой желающий. Подробнее ознакомиться с лекциями можно здесь: Расписание лекций Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора

Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор» - международный молодежный проект по объединению активной молодежи России и Китая, создающей высокотехнологичные стартапы, основанные на передовых достижениях науки и техники. Благодаря РКМБИ участники знакомятся с особенностями ведения бизнеса в России и Китае, получают необходимые навыки и знания для создания и ведения своих бизнес-проектов, находят партнеров и новые подходы в международном бизнесе.