Представители ОмГТУ приняли участие во Всероссийской смене "Студенческий лидер"

Представители ОмГТУ приняли участие во Всероссийской смене "Студенческий лидер"

С 15 сентября по 23 сентября 2018 года на базе ССОК "Радуга" (Краснодарский край, Геленджикский район, п. Дивноморское) прошла Всероссийская лидерская смена, в рамках которой состоялся финал XVI Всероссийского конкурса "Студенческий лидер-2018". Участие в мероприятии приняли порядка 500 студентов из числа профсоюзных активистов, представляющих более 130 вузов из 70 регионов России. В их числе оказались и представители Омского государственного технического университета - Олег Перегудов, председатель ППОС ОмГТУ и Каржас Буркитбаев, заместитель председателя ППОС ОмГТУ.

Ежегодно в лидерской смене участвуют сотни студентов и руководителей студенческих профсоюзных организацией со всей страны, которые приезжают не только поддержать своего конкурсанта, но и узнать что-то новое для себя. В этом году 12 студенческих профсоюзных лидеров из 6 федеральных округов, пройдя 3 отборочных этапа, боролись за победу в конкурсе, программа которого состояла из следующих заданий: "Автопортрет", "Профтест", "Правовое ориентирование", "Блиц-опрос", "Инфографика", "Изложение", "Профсоюзный биатлон", "2к1", "Сюрприз".

Помимо конкурсных этапов лидерская смена традиционно включила в себя образовательную программу, разделенную на несколько уровней. В состав лекторов вошли ведущие специалисты в рамках своих отраслей. Участники смогли получить новые знания по актуальным вопросам нормативно-правового регулирования, написанию и реализации грантов, организации мероприятий, информационной деятельности и других направлениях. В свободное от обучения и конкурсов время для участников смены были организованы спортивные, творческие и интеллектуальные мероприятия. Одним из лекторов стал заместитель председателя ППОС ОмГТУ Каржас Буркитбаев.

Каржас Буркитбаев, эксперт образовательного блока Конкурса, заместитель председателя ППОС ОмГТУ:

"Студлидер - это не просто конкурс, а проверенный годами источник знаний, опыта, эмоций и воспоминаний, которые безусловно помогают конкурсантам всех этапов (от университета и региона до округа и России) в их работе по защите и представительству социально-экономических прав студентов. Конкурс позволяет преодолеть собственные возможности и стать лучше, сильнее. В рамках образовательной программы мне удалось поделиться и обменяться с коллегами знаниями и опытом работы со студентами, поработать над важностью правильно презентовать себя и свою организацию и как формировать позитивный имидж университетов, в которых мы учимся или работаем".

Основной целью Конкурса является выявление и поддержка заинтересованной и талантливой молодежи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией государственной молодежной политики в студенческой среде, а также активизация работы в студенческих и объединенных первичных профсоюзных организаций вузов по защите прав и интересов студенчества.

Учредителем Конкурса стал Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации. Организаторами конкурса выступили отдел профессионального образования аппарата Профсоюза, Студенческий координационный совет Профсоюза и Смоленский государственный университет.

Подробнее о мероприятии можно ознакомиться здесь: Студенческий лидер