Международная студенческая осенняя научная школа в ОмГТУ

08.10.2013
Международная студенческая осенняя научная школа в ОмГТУ

С 29 сентября по 5 октября 2013 года в ОмГТУ проводилась Международная студенческая осенняя научная школа «Теоретические достижения и опыт России и Германии в решении социальных проблем современного общества». Научным руководителем школы стала Кудринская Людмила Александровна, доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Социология, социальная работа и политология». В работе школы, которая состоялась на базе отдыха «Радуга» в Чернолучье,  приняли участие студенты Остфалийского университета прикладных наук (Германия) и студенты ОмГТУ, обучающиеся по направлениям «Социальная работа» и «Таможенное дело» факультета гуманитарного образования (ФГО).

Участники Международной школы прошли обучение по направлениям: «Девиантное поведение», «Проблемы преступности в молодежной среде», «Роль социальной работы в решении проблем общества». Кроме того, программа школы включала и разнообразные спортивные и культурно-досуговые мероприятия. Иностранным гостям понравилось практическое обучение арт-терапии – технологии социальной работы, – в ходе которого они научились своими руками делать славянских кукол. Немцы познакомились с русской культурой, обычаями, традициями, обрядами и играми.

Участие в подобных научных мероприятиях дает возможность  заключения партнерских отношений с зарубежными коллегами, обмена опытом, изучения теоретических достижений зарубежных стран, сравнения методов и технологий социальной работы. Все «ученики» школы остались довольны поездкой, а иностранные студенты обещали приехать в Омск еще раз, чтобы принять участие в следующей научной школе, которая уже стала традиционной для кафедры социологии, социальной работы и политологии ОмГТУ.