День открытых дверей в ОмГТУ

23.10.2013
19 октября 2013 года в ОмГТУ прошел день открытых дверей. На мероприятии ученики омских школ смогли увидеть жизнь вуза изнутри, а также больше узнать о возможностях, которые ОмГТУ предоставляет своим студентам.
День открытых дверей в ОмГТУ
В субботу, 19 октября, в ОмГТУ состоялся день открытых дверей для учеников омских школ. Программа мероприятия была насыщенной и интересной. В холле представители факультетов вуза наглядно показывали школьникам достижения студентов ОмГТУ в разных областях. Торжественная часть мероприятия началась с выступления Ольги Кузнецовой, проректора по внеучебной работе и социальным вопросам. Она рассказала школьникам о тех возможностях, которые дает вуз своим студентам: посещение студентами-бюджетниками культурных мероприятий и спортивных секций города, выезд на базы отдыха абсолютно бесплатно, возможность развивать свои таланты в одном из многочисленных кружков. «В нашем вузе студент может получать сразу несколько стипендий. Самые активные ребята, которые учатся на 4 и 5 и участвуют в жизни университета, могут в месяц получать до 14 тысяч рублей» - поделилась с присутствующими Ольга Кузнецова. Декан факультета довузовской подготовки Олег Кропотин рассказал о подготовительных курсах для учащихся старших классов и пригласил школьников на тестирование для определения профессиональных склонностей. На собрании выступили также представители крупных промышленных предприятий города: ПО «Полет», ОАО «Высокие технологии», Конструкторское бюро транспортного машиностроения и ПО «Иртыш». Выступающие выразили искреннюю заинтересованность в студентах технических специальностей, а также готовность предоставить всем желающим целевые направления и рабочие места по окончании университета. Завершилось собрание лотереей среди абитуриентов. Школьники, принявшие в ней участие, стали обладателями ценных призов. После собрания будущие студенты и их родители разошлись на экскурсии по ОмГТУ, где представители факультетов и кафедр рассказали о своей работе, о специфике учебы по выбранному направлению, показали лаборатории и новейшее оборудование учебных классов. "Это настоящий праздник и возможность узнать больше о вузе, мы очень довольны что сегодня пришли, теперь осталось только поступить – будем готовиться", – сказала Мария Медведева, ученица 11 класса одной из школ г. Омска.