ОмГТУ подключён к федеральной университетской сети RUNNet

29.10.2013
Центром телекоммуникаций и вычислительной техники завершены работы по интеграции электронной сети ОмГТУ в Федеральную университетскую сеть RUNNet. Подключение открывает доступ в единую образовательную информационную среду, к российским и мировым научно-образовательным ресурсам, обеспечивает возможность высокоскоростного обмена данными и нетарифицируемых телефонных переговоров с множеством Российских ВУЗов, в ближайших планах координатора сети - подключение абонентов Министерства образования и науки РФ.
Все внутренние телефоны ОмГТУ получили нумерацию Федеральной университетской сети. Список ВУЗов и их телефонные книги размещены на странице телефонного справочника ОмГТУ.
ОмГТУ подключён к федеральной университетской сети RUNNet

Федеральная университетская компьютерная сеть России RUNNet (Russian UNiversity Network) является основой телекоммуникационной инфраструктуры единой образовательной информационной среды и обеспечивает образовательным учреждениям доступ к российским и мировым научно-образовательным ресурсам Интернета. Сеть RUNNet была создана в 1994 году в рамках государственной программы "Университеты России" как IP-сеть, объединяющая региональные сети, а также сети крупных научно-образовательных учреждений. Основная задача RUNNet - формирование единого информационного пространства сферы образования России и его интеграция в мировое информационное сообщество, реализация международной кооперации в области науки и образования.

В настоящее время сеть RUNNet является крупнейшей российской научно-образовательной IP-сетью, предоставляющей услуги более чем 400 университетам и другим крупным образовательным и научно-исследовательским учреждениям, подключенным либо непосредственно на опорную сеть RUNNet, либо через региональные научно-образовательные сети. В число пользователей RUNNet входят такие крупные научно-образовательные сети как RBnet, FREEnet, RUHEP/Radio-MSU, RELARN-IP, сети Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов. Оперативным управлением и развитием сети занимается Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций" (ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика").