ОмГТУ вошел в число победителей Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие

21.11.2013
С 12 по 16 ноября 2013 года в г. Санкт – Петербурге состоялся Всероссийский     студенческий форум «О будущем – без должностей и галстуков», организатором которого выступило Министерство образования и науки Российской Федерации при участии Федерального агентства по делам молодежи, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций Российской Федерации.
    С 12 по 16 ноября 2013 года в г. Санкт – Петербурге состоялся Всероссийский   студенческий форум «О будущем – без должностей и галстуков», организатором которого выстуапило Министерство образования и науки Российской Федерации при участии Федерального агентства по делам молодежи, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций Российской Федерации.
    Форум проводился с целью активного вовлечения молодежи в реализацию государственной молодежной политики через формирование проектных инициатив, развитие активной жизненной позиции молодежи и студенчества как кадрового резерва экономики страны.
    В числе участников - Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, заместители министра Вениамин Каганов и Александр Климов.
    Центральное студенческое мероприятие страны вызвало интерес у многих вузов России. Не стал исключением  и Омский государственный технический университет. Проректор  ОмГТУ, доктор экономических наук, профессор Кузнецова Ольга Павловна приняла активное участие в Открытом заседании Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи, где обсуждались вопросы государственной молодежной политики, эффективность образовательных программ, нацеленных на повышение эффективности образовательной, научной и инновационной деятельности молодежи и студенчества, привлечения внимания общественности к проектным инициативам молодежи и студенчества.
    В рамках Всероссийского студенческого форума «О будущем – без должностей и галстуков» была организована церемония награждения вузов-победителей Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие, проводимого Министерством образования и науки РФ.
    По поручению ректората  Омский государственный технический университет представляла проректор по внеучебной работе и социальным вопросам ОмГТУ Ольга Павловна Кузнецова. Среди 700 вузов-участников ОмГТУ стал победителем и обладателем ценного приза  в номинации «Лучшая организация  культурно – досуговой деятельности в общежитиях» в рамках Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие. Омский государственный технический университет впервые завоевал награду столь высокого уровня, в очередной раз доказав, что Политех лучше всех!
    В рамках Форума также была организована работа 20 площадок по 5 направлениям деятельности:
·   «Научный прорыв» – научные исследования и разработки в различных областях;
·   «Без границ» – развитие и поддержка инновационных проектов;
·   «Развитие среды» – коммуникационные и информационные проекты;
·   «Новые компетенции» – развитие новых навыков в студенческой среде;
·    «Высшая лига».
    Стоит отметить успех студентки ФЭОиМ Ветровой Ксении, которая  с проектом «Исследование возможности рекультивации и утилизации обезвреженных нефтезагрязненных материалов после применения метода реагентного капсулирования» вошла в  список  ТОП – 100 лучших проектов.