Омский государственный технический университет получит 63,96 млн. рублей на стратегическое развитие

23.11.2018

Омский государственный технический университет вошел в первую группу опорных университетов, которые получат по 63,96 млн. рублей из федерального бюджета. Деньги будут потрачены на реализацию программы развития университета, в том числе:

• Модернизацию образовательной деятельности;

• Модернизацию научно-исследовательской и инновационной деятельности;

• Развитие кадрового потенциала;

• Модернизацию системы управления университета;

• Модернизацию материально-технической базы и социально-культурной инфраструктуры;

• Развитие местных сообществ, городской и региональной среды.

Для справки: Программа опорных вузов работает в России с 2016 года. Опорный университет должен быть драйвером социально-экономического развития своего региона: создавать продукты, технологии и кадровый потенциал для экономического прорыва. Опорным вузом Омской области является Омский государственный технический университет. Всего в России 33 опорных вуза, в Сибири кроме ОмГТУ это Алтайский госуниверситет, Кемеровский госуниверситет, Новосибирский государственный технический университет, Сибирский государственный медицинский университет и Сибирский государственный университет им. Решетнёва.