Представители Министерства экономики Томской области и Администрации Омской области обсудили возможности сотрудничества с ОмГТУ

31.01.2014
    29 января состоялся рабочий визит представителей Министерства экономики Омской области и Администрации Томской области в ОмГТУ. Томская делегация, в рамках своего визита в Омскую область, совместно с представителями Минэкономки Омской области посетила Омский государственный технический университет.
    Интересы Администрации Томской области на встрече представлял Алексей Пушкаренко,  начальник Департамента по высшему профессиональному образованию Администрации Томской области и Андрей Макасеев, начальник Департамента по науке и инновационной политике Администрации Томской области. Томичи и представители Минэкономики посетили Политех для изучения опыта развития научно-образовательного комплекса и вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность. Ректор ОмГТУ Виктор Шалай провел с гостями рабочую встречу, на которой рассказал о ресурсных центрах, их роли в подготовке студентов и перспективах развития собственного производства.
    «Каждый ресурсный центр должен иметь три составляющие: образовательный процесс, науку и производство. На сегодняшний день у нас таких центров десять. Они успешно функционируют, помогая в подготовке и переподготовке специалистов. Теперь наша задача, опираясь на опыт Томских вузов, создать производство своей продукции», – поделился с гостями Виктор Шалай.
После встречи с ректором участники делегации посетили ведущие ресурсные центры ОмГТУ, высоко оценили уровень их оснащения и побеседовали с учеными и студентами, непосредственно работающими на оборудовании. Начальник управления торговли и предпринимательства Министерства экономики Омской области Денис Кушнер в заключении сказал: "Минэкономики готово поддерживать инициативы ОмГТУ в области субконтрактинга с ведущими предприятиями региона".
    В настоящее время ОмГТУ готовит ряд перспективных предложений, направленных на исполнение совместных работ с крупными производственными предприятиями региона.