В ОмГТУ обсуждали вопросы участия вузов и предприятий в реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области

28.02.2014
27 февраля 2014 года в ОмГТУ состоялось выездное совещание с участием первого заместителя председателя Правительства Омской области В.Ю. Синюгина, представителей министерств Омской области,  руководителей    предприятий и вузов, независимых экспертов и студентов ОмГТУ.
Главной темой совещания, прошедшего в ОмГТУ 27 февраля, было обсуждение вопроса участия омских промышленных предприятий и учебных заведений в реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года в рамках кластера высокотехнологичных компонентов и систем Омской области. Первый заместитель Министра экономики Омской области Денис Денежкин в своем докладе рассказал о структуре кластера и о тех изменениях, которые претерпела его концепция. По словам разработчиков, работа по реализации многих направлениям концепции уже идет. Подписана "дорожная карта" по расширению использования высокотехнологичной продукции омских предприятий в интересах ОАО "Газпром". В настоящее время ведется подготовка выставки омской продукции для этой компании. Сформирован перечень продукции, которая будет экспонироваться. Также заключены соглашения о сотрудничестве Правительства области с двумя федеральными холдингами: ОАО «Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" и ОАО "Тактическое ракетное вооружение". В работе еще два соглашения с ФГУП "Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют" и ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева". Особая тема - участие в программе развития Арктической зоны России. Министерством экономики и рабочей группой Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ подписана "дорожная карта" по программе "Инновационный транспорт Севера". В ходе оживленной дискуссии участники совещания обсудили вопросы взаимодействия вузов с предприятиями региона и потенциал ОмГТУ в реализации Стратегии развития региона и создании высокотехнологичного кластера. В частности Александр Грезин, Председатель Совета Омской региональной ассоциации промышленников и предпринимателей, отметил, что именно омская промышленность лучше всех готова к рынку, к преобразованиям. «На сегодняшний день мы можем смело сказать, что ОмГТУ является лидером среди омских вузов по объемам доходов и готов к реализации обсуждаемых задач. Сегодня на экскурсии по ресурсным центрам и научно-исследовательским лабораториям я своими глазами увидел, как студенты проходят все этапы обучения, учатся своими руками зарабатывать деньги, и это – серьезнейший результат», – сказал Вячеслав Синюгин в ходе встречи. Резюмируя, он подчеркнул, что в ходе встречи получено много ценных идей и замечаний со стороны директоров промышленных предприятий. Говоря о роли и месте вузов в системе кластера, он заметил, что в качестве ресурсного центра этого кластера руководство Омской области видит именно технический университет». Ректор университета Виктор Шалай, завершая встречу, выступил с предложением к представителям омских предприятий и министерств наладить более тесное сотрудничество для подготовки высококвалифицированных специалистов и организации субподрядов.