"Омские социально-гуманитарные чтения - 2014"

31.03.2014
В ОмГТУ с 25 по 27 марта успешно прошла ежегодная международная научно-практическая конференция "Омские социально-гуманитарные Чтения-2014".
"Омские социально-гуманитарные чтения - 2014"

В  ОмГТУ   с 25 по 27 марта успешно  прошла  ежегодная  международная  научно-практическая конференция «Омские социально-гуманитарные Чтения-2014».  Организатором конференции выступила кафедра социологии, социальной работы и политологии ОмГТУ  (зав. кафедрой –  д.с.н., профессор Л.А. Кудринская).

Председателем организационного комитета по подготовке конференции выступил первый проректор – проректор по научной работе  д.т.н.. профессор А.В. Косых, который открыл конференцию приветственным словом.

В конференции приняли участие  92 участника, в том числе ученые из  Германии, Белоруссии, Украины, Казахстана.  Инновацией стала студенческая секция  конференции, в которой приняли участие немецкие  и  российские студенты.  Партнером выступила  Остафалийская  Высшая  школа прикладных наук  (руководитель делегации из Германии – доцент Стефани Хелиг, а также 6 студентов бакалавриата направления «Социальная работа»).  Рабочими языками студенческой секции стали – английский, немецкий и русский языки.

Ярко и профессионально  вел  пленарное  заседание  и студенческую секцию к.ф.н., доцент кафедры социологии, социальной работы и политологии  А.Ф. Щеглов. Активное участие в работе конференции приняли преподаватели кафедры «Иностранные языки» (зав. кафедрой – профессор, к.филол.н. Л.К. Кондратюкова), а также студенты, получающие второе высшее образование по иностранному языку.

На студенческой секции были  обсуждены теоретические и практические вопросы решения социальных проблем  в Германии и России, в том числе в Омском регионе.

Между ОмГТУ и Остафалийской Высшей школы прикладных наук  сложились прочные  партнерские  взаимодействия  на высоком профессиональном уровне с доброжелательной и доверительной атмосферой.  Гости из Германии приезжают  в ОмГТУ  уже  в 5-ый раз и  каждый раз высказывают самые положительные отзывы об уровне профессиональных научных контактов.  Большой вклад в развитие партнерства вносит Отдел международных и общественных связей ОмГТУ (руководитель – В.Ю. Соломин).

Во время пребывания  в Омске  делегация из Германии в составе 7 человек посетила Бюджетное учреждение Омской области  «Центр социальной адаптации» (руководитель – Барсуков А.Ю.), ознакомилась с работой  его подразделений по социальной адаптации групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации (бывшие заключенные, люди без определенного места жительства и др.). Произошел  заинтересованный   разговор между членами делегации, руководством  Центра и профессорско-преподавательским составом кафедры социологии, социальной работы и политологии ОмГТУ,  который показал необходимость развития партнерских отношений и  обмена  опытом  между  коллегами по профессии.  Такой обмен позволил  бы  более успешно и эффективно решать вопросы укрепления и развития социального благополучия  в Омском регионе.