Специалисты ОмГТУ стали победителями регионального этапа «Open Innovations Startup Tour 2019»

15.02.2019

12-13 февраля 2019 года в конгресс-холле Агентства развития и инвестиций Омской области прошел конкурс инновационных проектов в рамках Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион», направленный на поиск перспективных стартапов. Всего было представлено 30 проектов из различных областей науки и техники, среди которых также были и разработки сотрудников Омского государственного технического университета.

Конкурс был разделен на три блока: «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», в каждом из которых жюри определило по три победителя. В треке индустриальных и энергетических технологий все три места заняли сотрудники ОмГТУ, а именно:

1 место – Алексей Федоров, руководитель ООО «АФ-ТЕХ», проект «Установка для текстурирования поверхности микроямочками»;

2 место – Светлана Такаюк, ОмГТУ, проект «Stilus-CIM»;

3 место – Александр Тигнибидин, руководитель ООО «Т-Мастер», проект «Программно-аппаратный комплекс активного контроля».

Кроме того, Алексей Федоров занял 2 место в грандфинале и получил специальный приз от Ассоциации IPChain – сертификат на членство в клубе n’RIS и право на депонирование объекта интеллектуальной собственности.

Алексей Федоров, руководитель ООО «АФ-ТЕХ»:
«Я очень рад, что ОмГТУ удалось забрать все три призовых места в треке «Индустриальные и энергетические технологии», а мне в тяжелой борьбе в суперфинале завоевать второе место в StartUP Tour. Хотел бы поблагодарить руководство Омского государственного технического университета за содействие, а также отдельную благодарность выразить директору «Фабрики бизнеса» ОмГТУ Максиму Кучеренко за помощь в подготовке презентации технологического проекта. Надеюсь, что наш общий успех подтолкнет других инноваторов из университета участвовать в подобных конкурсах и чаще делать шаги в сторону развития технологического предпринимательства».

В рамках конкурса также были определены семь проектов, рекомендованных для участия в финальном отборе по программе «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village. От Омского государственного технического университета рекомендованы два проекта: «Биотехнология производства сублимированных биопродуктов «Полярный», автор Светлана Артюхова и «Установка для текстурирования поверхности микроямочками», автор Алексей Федоров.

Максим Кучеренко, директор делового центра «Фабрика бизнеса» ОмГТУ:
«Для меня главным результатом Open Innovations Startup tour 2019 стали не только заслуженная победа сотрудников ОмГТУ в секции «Индустриальные и энергетические технологии» и второе место в грандфинале, но и очевидный скачок в качестве представленных проектов. И если раньше жюри подобных конкурсов отмечало существенные недостатки в бизнес-моделях или анализе рынка, а также отсутствии четко выраженной целевой аудитории продукта, то теперь участников призывают скорее выходить на рынок и искать партнеров для своих проектов».

В течение двух дней участники конкурса стартапов смогли пообщаться с бизнес-тренерами, экспертами и инвесторами, чтобы учесть при доработке своих проектов все тренды развития современного технологического бизнеса. Параллельно с менторской сессией для стартаперов на площадке Open Innovations Startup Tour работала открытая образовательная программа. Все победители регионального этапа Open Innovations Startup Tour получили приглашения на Startup Village – самую крупную в России и СНГ стартап-конференцию, которая пройдет в конце мая в ИЦ «Сколково».