ОмГТУ внедряет новый стандарт качества аспирантской подготовки через проект Tempus «NETCENG»

15.04.2014
Омский государственный технический университет в составе международной команды, включающей 22 партнера из шести стран (России, Белоруссии, Украины, Германии, Великобритании и Литвы), возглавляемой Вильнюсским техническим университетом им. Гедеминеса, выиграл грант на реализацию проекта Tempus «NETCENG» (New Model of the Third Cycle in Engineering Education Due to Bologna Processin in BY, RU, UA - Новая модель третьего уровня высшего инженерного образования в соответствии с рекомендациями Болонского процесса в Белоруссии, России и Украине), (www.netceng.eu).

Омский государственный технический университет в составе международной команды,  включающей 22 партнера из шести стран (России, Белоруссии, Украины, Германии, Великобритании и Литвы), возглавляемой Вильнюсским техническим университетом им. Гедеминесавыиграл грант на реализацию проекта Tempus «NETCENG» (New Model of the Third Cycle in Engineering Education Due to Bologna Processin in BY, RU, UA - Новая модель третьего уровня высшего инженерного образования в соответствии с рекомендациями Болонского процесса в Белоруссии, России и Украине), (www.netceng.eu).

Проект позволяет объединить опыт ведущих европейских университетов и консалтинговых фирм в построении и апробировании модели аспирантской подготовки для вывода образовательных программ третьего уровня высшего образования на качественно новые позиции.

В рамках проекта с 2014 по 2016 г.г. разрабатывается новая образовательная модель с полным методическим обеспечением, включающая восемь образовательных модулей: системы моделирования; навигация и транспортные системы; сенсорные системы для исследований; системы силовой электроники и энергообеспечения; математическое моделирование окружающей среды; обработка изображений со спутников; робототехнические системы и материаловедение. Также будут введены три блока, отвечающие за методологию ведения научных исследований, адаптацию молодых ученых к работе в команде и на международном рынке научных исследований.

Для продвижения созданной модели будет разработан образовательный web-портал, организованы компьютеризованные обучающие центры в вузах-патрнерах и пройдет летняя научная школа. Предполагается обучение аспирантов и преподавателей основам профессиональной ориентации и адаптации выпускников к международной конъюнктуре рынка труда, что должно обеспечить полноценную и безболезненную адаптацию молодых ученых к условиям профессиональной деятельности и развить интерес у аспирантов к своей будущей научной деятельности в ведущих центрах науки и технологий.

В стартовой конференции, проходившей в марте 2014 года в столице Литвы в Вильнюсе на базе координатора программы Вильнюсского технического университета им. Гедеминеса, приняла участие делегация ОмГТУ в лице проректора по учебно-методической работе Льва Штриплинга и начальника отдела международных и общественных связей Вячеслава Соломина. Были проведены переговоры с руководителями проекта об организации работ и представлена презентация возможностей университета в рамках модуля «Робототехнические системы». Во время обсуждения проекта Л.Штриплинг отметил: "ОмГТУ успешно ведет подготовку в рамках международных стандартов CDIO на уровне магистратуры, мы готовы распространить наш опыт на третий уровень и внедрить передовые практики наших партнеров". На конференции были определены основные направления по выполнению плана проекта и внедрению результатов в вузах-партнерах. В заключение конференции руководитель консалтинговой компании ECM-Office Г-н Арнольд Штеренгарц подчеркнул важность данного проекта, направленного на подготовку научных кадров высшей квалификации, и пожелал всем участникам успехов в работе.