«35 зим»: театр мод ОбраZ отметил свой юбилей

«35 зим»: театр мод ОбраZ отметил свой юбилей

На минувших выходных театру мод ОбраZ исполнилось 35 зим. За время своего существования театр стал уникальным феноменом в современной культуре города Омска, развиваясь вместе с Омской школой дизайна костюма.

Театр мод ОбраZ 29-30 марта 2019 года провел в Санкт-Петербурге с Фондом поддержки творческих индустрий «Креативные практики» серию воркшопов «Арт-коммуникация в зрелищной культуре». Кульминацией событий стал перформанс-коронация «Тридцать пять зим», в котором приняли участие не только участники Омской Арт-резиденции, но также выпускники театра и популярные дизайнеры: Дима Неу,  Мила Берилло, Mari Butenko, Виктор Матвиенко, Владислава Чувак. В честь 35-летия всем гостям были вручены короны с 7 ценностями сообщества ОбраZа: время, знание, здоровье, развитие, свобода, творчество и любовь.

Эмма Васильева, художественный руководитель театра ОбраZ:
«Для меня театр мод ОбраZ – это целая жизнь и даже не в контексте сегодняшних цифр. Во-первых, это творческий проект, объединяющий дизайн костюма, музыку, пластику, сценографию, арт-видео и отражающий все процессы современной зрелищной культуры. Во-вторых, сообщество талантливых, независимых, креативных людей, вместе делающих неординарные события на протяжении 35 зим в городе Омске и не только. В-третьих, это смыслы, мысли и идеи, заложенные в наших спектаклях, их отражение в наших зрителях».

Возник театр в 1984 году на кафедре «Художественного моделирования» (ныне кафедра «Дизайн костюма»). Именно тогда креативные студенты объединились в творческую группу, которая и по сей день проводит необычные показы одежды. В настоящее время театр создает уникальные инновационные представления – новые художественные события, в которых соединяются пластика тела, музыка, костюмы, свет и идеи. За последние десять лет манекенщиц и манекенщиков ОбраZа не раз отмечали высокими наградами на международных фестивалях искусства, дизайна и архитектуры в Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, Перми и других городах.
Студия театра мод ОбраZ позволяет участникам активно работать над собой, повышать уровень профессионализма в подиумном шаге, пластике, актерском мастерстве, работе «на образ».

В Омске отметить юбилей театра мод ОбраZ можно будет 5 апреля в 17:00 в Омском союзе художников (ул. Лермонтова, 8). Гостей праздника ожидает модный показ и промо фильма «35 ЗИМ».