На научно-практической конференции «Компонент-2014» говорят о взаимодействии вузов и предприятий промышленного профиля

29.05.2014
В Омске продолжает работу научно-практическая конференция «Разработка и производство отечественной электронной компонентной базы». Своим опытом и наработками делятся видные специалисты из разных регионов страны.
    В Омске продолжает работу научно-практическая конференция «Разработка и производство отечественной электронной компонентной базы» («Компонент-2014»). Своим опытом и наработками делятся видные специалисты из разных регионов страны. Речь в докладах идет, прежде всего, о необходимости освоения выпуска импортозамещающей продукции в сфере радиоэлектроники.
    Как отмечает член-корреспондент Российской академии наук Владимир Лихолобов, конференция позволяет выбрать вектор дальнейшего развития оборонной отрасли. «Важно на этапе поступательного развития нашего государства определить перспективы развития, связанные с высокотехнологичным производством», - уверен ученый.
    По мнению участников для качественной подготовки специалистов высокого уровня нужно тесное взаимодействие вузов и предприятий промышленного комплекса. В этом отношении пример Омской области показателен, где подготовка инженерных кадров включает совместное использование производственной базы предприятий и научного потенциала высших учебных заведений. Так, одной из приоритетных форм взаимодействия Омского государственного технического университета и предприятий сегодня является создание базовых кафедр. В настоящее время ОмГТУ сотрудничает с ОАО «Высокие технологии», ООО «Омсктехуглерод», Институтом проблем переработки углеводородов СО РАН, ОАО «Омское моторостроительное конструкторское бюро», ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения», ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики», ОАО «Нефтехимпроект», ОАО «Газпром нефть», ООО «НТК «Криогенная техника».