#всемдиктант: в ОмГТУ написали «Тотальный диктант»

#всемдиктант: в ОмГТУ написали «Тотальный диктант»

В субботу, 13 апреля, в России прошла ежегодная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант», в которой приняли участие более  4 тысяч омичей. Всего в регионе работало 58 площадок. Каждый желающий мог прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

На площадке Омского государственного технического университета свои знания проверили более 150 человек. «Тотальным диктатором» в ОмГТУ стал специальный корреспондент 12 канала Владимир Мутовкин. Текст для диктанта 2019 года подготовил Павел Басинский, специально написавший четыре «детективных» расследования самых известных, хрестоматийных сюжетов русской литературы.

Тотальный диктант — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). В этом году к акции присоединились 340 городов из 79 стран, среди которых ОАЭ, Перу и Мьянма впервые принявшие участие.

Участники, которые написали диктант на «четыре» и «пять», получат дипломы и ценные призы. Все желающие смогут получить сертификат, подтверждающий уровень их грамотности.

Результаты диктанта можно будет узнать после 17 апреля на официальном сайте «Тотального диктанта»