ОмГТУ занял 81 и 87 места в рейтинге Эксперт РА и Национальном рейтинге университетов по версии «Интерфакс»

06.06.2014
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» по инициативе и при поддержке фонда «Вольное дело» Олега Дерипаска составило третий ежегодный рейтинг вузов России 2014. Международная информационная Группа «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» представили пятый ежегодный Национальный рейтинг университетов, подготовленный по итогам 2013/2014 учебного года. О позициях ОмГТУ в данных рейтингах подробнее.
ОмГТУ занял 81 и 87 места в рейтинге Эксперт РА и  Национальном рейтинге университетов по версии «Интерфакс»
    Рейтинговое агентство «Эксперт РА» по инициативе и при поддержке фонда «Вольное дело» Олега Дерипаска составило третий ежегодный рейтинг вузов России 2014. При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 7,5 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. ОмГТУ занял 81 позицию в общем рейтинге. По уровню востребованности выпускников на федеральном уровне университет оказался на 63 месте и уверенно подтвердил звание одного из ста лучших вузов России.
    Международная информационная Группа «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» представили пятый ежегодный Национальный рейтинг университетов, подготовленный по итогам 2013/2014 учебного года. Омский государственный технический университет занял 87 место из 161 вуза России.
    Деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социализация – отражает деятельность вуза в социальной сфере; интернационализация или международная деятельность вуза; бренд вуза; инновации и предпринимательство, то есть деятельность вуза в сфере технологического предпринимательства.
    Высокой оценки ОмГТУ заслужил в категории «Научно-исследовательская деятельность», заняв 46 строчку рейтинга. Инновационно-предпринимательская деятельность университета была оценена в 586 баллов и 47 место соответственно. В общей сложности в Национальный рейтинг 2013/2014 учебного года вошел 161 вуз, включая 74 классических университета, 29 национальных исследовательских университетов, 37 технических и технологических университетов (включая 3 университета путей сообщения), 12 экономических университетов, 3 аграрных университета, 2 педагогических университета, 2 строительных вуза, медицинский университет и 1 негосударственный университет.