Ректор ОмГТУ обсудил с руководством вузов Казахстана развитие предпринимательства

22.04.2019

19 апреля 2019 года в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялся Совет ректоров высших учебных заведений Республики Казахстан, в котором приняли участие руководители вузов Казахстана и России. Опорный университет Омской области представляли ректор Анатолий Косых и первый проректор Дмитрий Маевский.

На пленарном заседании ректоры крупных национальных, государственных и частных вузов РК и РФ обсудили тему «Предпринимательский вуз - наука, инновации, образование и бизнес».

Анатолий Косых, ректор ОмГТУ:
«Студенты и молодые ученые ОмГТУ изучают курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство», составленный совместно с АО «Российская венчурная компания», принимают участие в ключевых региональных мероприятиях по развитию предпринимательства, организуют совместные мероприятия совместно с Фондом содействия инновациям»

Дмитрий Маевский, первый проректор:
«Учитывая приграничное положение города Омска, можно сказать, что ОмГТУ является хорошей площадкой, демонстрирующей российское образование на всем постсоветском пространстве»

В ходе обсуждения все участники поделились опытом создания и развития экосистемы предпринимательства и инноваций в университетах. Резиденты Совета выступили с инициативами по развитию образовательных стартапов, а также сошлись во мнении, что решение данных вопросов требует интеграционного и разностороннего подхода.

В рамках рабочего визита участники также посетили Стартап Академию, где ознакомились с экосистемой ПГУ имени С. Торайгырова по развитию предпринимательства и предпринимательского образования (Коворкинг ПГУ). Также на открытие регионального мероприятия Demo Day прошла презентация идей и разработок потенциальных инвесторов, представителей крупных промышленных предприятий и компаний Павлодарской области и Казахстана. Стоит отметить, что в настоящее время представлено около 20 стартап-проектов, в том числе университетов Омска и Новосибирска.

Напомним, что ПГУ имени С. Торайгырова уже более 15 лет тесно сотрудничает с ОмГТУ. Между университетами заключены меморандумы о сотрудничестве в области совместных научно-исследовательских разработок, стажировок магистрантов и докторантов, о прохождении профессиональных практик, участии в международных образовательных и научных программах и др.

Для справки: Совет ректоров был создан приказом Министра образования и науки Республики Казахстан в 2015 году. Это консультативно-совещательный орган, в состав которого входит 44 руководителя крупных национальных, государственных и частных вузов, в их числе и ректор Омского государственного технического университета Анатолий Косых. Совет ректоров координирует деятельность вузов по вопросам развития высшего и послевузовского образования, обобщения и распространения положительного опыта по организации учебного процесса, научной работы, повышения квалификации кадров, совершенствования системы высшего образования и др.