Киберпанк ОмГТУ: в Омске пройдут соревнования по информационной безопасности

Киберпанк ОмГТУ: в Омске пройдут соревнования по информационной безопасности

27 и 28 апреля 2019 года в Омске на площадке конгресс-холла состоятся масштабные соревнования по информационной безопасности OmCTF-2019. В рамках этого события будут проведены:

• межрегиональное соревнование в области информационной безопасности OmCTF-2019 среди команд студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Сибирского федерального округа;

• региональное соревнование в области информационной безопасности OmCTF.School-2019 среди команд учеников бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска и Омской области;

• семинар «Проведение тестирования ИС на возможность НСД (проникновения)»;

• трансляция докладов с конференции RuCTF

• телемост с площадкой RuCTF

• хак-квесты OmCTF.HQuest-2019;

• турнир по киберспорту от Омской КиберАрены и настольные игры от МосИгры.

В этом году организаторы выбрали новую тему - вселенная киберпанка. Она непосредственно будет связана с конкурентной борьбой международных корпораций в условиях ограниченности ресурсов и технологического прогресса, где командам молодых специалистов предстоит выступить в роли отделов информационных операций и решать следующие задачи:

• выбор подходящей стратегии для управления информационной безопасностью;

• создание новейших технологий, которые позволят защитить от утечек конфиденциальной информации;

• проведение мониторинга и расследования инцидентов информационной безопасности;

• управление уязвимостями информационной безопасности;

• сбор разведданных о деятельности конкурирующих корпораций.

Организаторами мероприятия выступили: Главное управление информационных технологий и связи Омской области, Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ) и Омский государственный технический университет.