Искусственный интеллект выбрал команду ОмГТУ на образовательный интенсив «Остров 10-22»

26.04.2019

Команда Омского государственного технического университета вошла в ТОП-100 вузов страны, отобранных для участия в образовательном интенсиве «Остров 10-22», который пройдет с 10 по 22 июля в Москве. Отбор проводился с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, без вмешательства экспертов.

Василий Третьяков, генеральный директор «Университета 20.35»:

«При оценке вузовских команд учитывались несколько критериев. Наибольший вес имело соответствие команды вуза рекомендациям по структуре и по трекам развития участников. Оценивалась готовность вузов работать в экосистеме технологического развития: активность студентов и сотрудников вуза в экосистеме НТИ, заинтересованность в использовании сервисов экосистемы НТИ и наличие внешней экспертизы в команде».

Помимо этого, при составлении рейтинга вузов учитывались дополнительные критерии: динамика численности студентов по техническим и ИТ-направлениям, активность в области инновационной деятельности, доля доходов от НИОКР и услуг, связанных с научными, научно-техническими, творческими услугами и разработками.

Образовательный интенсив «Остров 10-22» пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в Сколковском институте науки и технологий. Его основная задача - развитие управленческих команд региональных вузов, которые смогут реализовать системные изменения, обеспечивающие технологический прорыв России.

Участники интенсива за две недели проанализируют лучшие мировые образовательные практики подготовки технологических лидеров, сравнят их с практиками своего университета, сформируют программу комплексного развития вуза и запланируют системные изменения, направленные на эффективную подготовку технологических лидеров для цифровой экономики и перспективных рынков, в том числе, с использованием сервисов и форматов экосистемы научно-технической инициативы.