ОмГТУ и Технопарк «Газпром нефти» успешно реализовали пилотный образовательный проект

29.04.2019

В конце 2018 года на площадке Технопарка промышленной автоматизации «Газпром нефти» Омский государственный технический университет совместно с компанией «Автоматика-сервис» начали пилотирование образовательного курса по корпоративным инновациям и технологическому предпринимательству. Тренинг-курс I-START был посвящен технологиям воплощения в жизнь перспективных бизнес-идей в сфере технологий.

Реализация образовательного интенсива стала логичным продолжением «Битвы стартапов» - ежегодного конкурса инновационных проектов «Газпром нефти», на котором кейс корпоративной школы предпринимательства и был представлен в октябре прошлого года. В течение трех месяцев участники программы I-START знакомились с основами бизнес моделирования, коммерциализации интеллектуальной собственности, инструментами анализа перспектив рынка и методикам построения эффективной команды. Значительная часть времени была отведена на практическую отработку каждой пройденной темы.

Максим Кучеренко, директор делового центра «Фабрика бизнеса» ОмГТУ:

«Технопарк не случайно является нашим ключевым индустриальным партнером в сфере реализации новых образовательных практик. В омском регионе это один из самых активных игроков, развивающих инновации. Мы же накопили неплохую базу компетенций в области акселерации проектов и технологического предпринимательства. Было интересно посмотреть, как представители промышленного сектора реагируют и насколько они готовы использовать те инструменты и методики для «упаковки» и акселерации проектов, которые мы предлагаем».

Егор Чеглаков, руководитель направления департамента систем управления БЛПС «Газпром нефти»:

«О тотальной цифровой трансформации сегодня говорят многие, но не все отмечают, что речь здесь идет не только и не столько о цифровизации чего бы то ни было – процессов или активов, а о культурных изменениях в самой среде специалистов. И это самое главное. Меняется их роль, должны неуклонно расти уровень профессиональных компетенций и степень вовлеченности в происходящие в компании процессы. Еще одно условие – развитие коллаборационных связей с представителями инновационной экосистемы. Реализованный образовательный интенсив – один из этапов работы по решению этих задач».

Финальной точкой проекта стала питч-сессия, на которой слушатели представили собственные бизнес-идеи – итоговые проекты, разработанные и представленные с учетом методик и инструментов, описанных в образовательной программе. Совершенно разные по своей сути, сфере применения и форме презентации – все кейсы отличались глубиной проработки и хорошими перспективами на дальнейшую реализацию. Эксперты отмечают, что результаты пилота лягут в основу разработки полного курса для промышленных предприятий региона.