Цифровая трансформация в руках энергетиков ОмГТУ

Цифровая трансформация в руках энергетиков ОмГТУ

26 апреля 2019 года на базе Омского государственного технического университета прошел VII Международный инженерный чемпионат «CASE-IN», в котором приняли участие 10 команд из разных университетов Омска. Темой кейса отборочного этапа по направлению «Электроэнергетика» в этом году стала «Цифровая трансформация» - одна из приоритетных тем для российской и мировой экономики.

Студенческим командам необходимо было за десять дней решить кейс, подготовленный по материалам ведущих отраслевых компаний и защитить свои идеи перед экспертной комиссией. В ее состав вошли представители организаций, среди которых Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» Западно-Сибирское ПМЭС, ООО «Газпромнефть-Энергосервис», Филиал АО «СО ЕЭС» Омское РДУ, а также представители профессорско-преподавательского состава ОмГТУ. Будущие специалисты предложили уникальные решения по снижению аварийности инженерных установок, а также обеспечению их максимальной энергоэффективности и энергосбережения.

По итогам соревнований победу одержала команда «Третий закон Кирхгофа», в состав которой вошли студенты Энергетического института ОмГТУ Владимир Кропотин, Анастасия Васьковская, Всеволод Ткаченко и Александр Шепелев. Второе место заняла команда Омского государственного университета путей сообщения «Фотон». Почетное третье место досталось команде ОмГТУ «Dream Team», состоящего из студентов Энергетического института Дарьи Мещановой, Дарьи Газе, Андрея Зокова и Лилии Федоряк.

Омскую область на финале Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который пройдет в Москве 30-31 мая 2019 года, будет представлять команда «Третий закон Кирхгофа» (ОмГТУ) и «Фотон (ОмГУПС). По итогам Чемпионата победители получат возможность пройти практику и стажировку в ведущих отраслевых компаниях страны.

Для справки: Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Проект входит в платформу «Россия — страна возможностей», созданную по инициативе Президента России Владимира Путина.