В приёмной комиссии ОмГТУ разгар сезона

08.07.2014
В Омском государственном техническом университете продолжается прием документов на обучение. Жарко. И опаленных солнцем абитуриентов буквально спасает прохлада просторного фойе главного корпуса Политеха...
В приёмной комиссии ОмГТУ разгар сезона

Жарко. И опаленных солнцем абитуриентов буквально спасает прохлада просторного фойе главного корпуса политеха.

В приемной комиссии ОмГТУ царит деловая атмосфера: уже на улице вчерашних школьников и их родителей встречают студенты и дружелюбно объясняют своим потенциальным однокашникам, как не потеряться в лабиринтах ОмГТУ: ведь это самый большой вуз города, и первое посещение сопряжено с реальной возможностью заблудиться в его корпусах, коридорах и аудиториях. В фойе главного корпуса развернулись площадки факультетов, институтов и кафедр университета. Каждая интересна по-своему. Вот, например, на вращающейся стойке, удачно подсвеченный неземного вида агрегат. Называется просто: «Регулятор топливный 4015Т». Но при этом, по словам представителя Машиностроительного института, цена у него космическая. И создавать такие механизмы будут те, кто поступит и закончит этот институт, а потом пойдет работать на ОАО «Высокие технологии». Здесь же, в самом центре притягивает своим логотипом и фирменной цветовой гаммой стенд «Газпром нефти». И около него всегда многолюдно. А еще на первом этаже главного корпуса постоянно встречаются люди в военной форме. И гражданские лица к ним очень расположены: открываются заманчивые перспективы поступить на военную кафедру.

На втором этаже идет прием документов. Несмотря на большое скопление народа, здесь всегда тихо, ведь работа с документами не терпит шума и суеты. При этом наши операторы помогают абитуриенту определиться с выбором специальности, принять оптимальное решение.

Об этой части приемной кампании рассказал первый исполнительный секретарь приемной комиссии ОмГТУ Крутько Андрей Александрович.

Как развиваются события?

Поток абитуриентов идет волнообразно: то нахлынет, то спадет. А сегодня опять на подачу документов большая очередь.

На какие специальности или факультеты больше всего подают заявления?

Традиционно востребовано нефтегазовое дело и энергетика. Достаточно рейтинговые специальности «Социальная работа», «Менеджмент», «Экономика» «Таможенное дело». Несмотря на то что наш вуз технический, эти направления тоже очень востребованы.

Откуда приезжают ребята?

Прежде всего это жители Омска и Омской области. Как всегда много выпускников из Казахстана. Из близлежащих регионов – Красноярского края, Алтая, республик Тыва, Якутия – присылают документы через интернет.

А выпускников с высшими баллами по ЕГЭ еще не отслеживали? Приходят они к нам?

Да, приходят. Отбором таких ребят сейчас занимается «Газпром Нефть». В дальнейшем за таких студентов компания будет платить, а после окончания вуза примет на работу.

У тех, кто хочет стать студентом крупнейшего в регионе технического вуза, еще есть время на размышление. Но с каждым днем его становится все меньше и меньше. В конце июля прием документов будет завершен.