Сотрудники Омской таможни активно участвуют в подготовке будущих таможенников в ОмГТУ

17.05.2019

16 мая 2019 года в зале Ученого совета ОмГТУ состоялся научно-практический семинар на тему “Деятельность таможенных органов в современных условиях”.

С целью формирования профессиональных компетенций студентов  по инициативе заведующего кафедрой “Государственное, муниципальное управление и таможенное дело”, д.э.н., профессора Ольги Кузнецовой по направлениям деятельности кафедры регулярно проводятся научно-практические семинары с участием не только студентов и преподавателей кафедры, но и руководителей и ведущих специалистов министерств и ведомств федерального и регионального уровней.

В работе семинара приняли участие ведущие специалисты Омской таможни: главный государственный таможенный инспектор отдела применения системы управления рисками Игорь Сергеев, заместитель начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 Сергей Кинсфатор, заместитель начальника отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Павел Барышников.

В рамках своего выступления Игорь Сергеев рассказал о практике применения системы управления рисками сотрудниками Омской таможни: порядке создания, актуализации и отмене профилей рисков, видах профилей рисков, риск-категорировании участников внешнеэкономической деятельности и т.д.

Особый интерес у студентов вызвал доклад Сергея Кинсфатора. Спикер обозначил наиболее актуальные направления практической деятельности таможенных органов в настоящее время, в соответствии с которыми студентам следует выполнять свои научные исследования и готовить выпускные квалификационные работы. В качестве наиболее актуальных направлений таможенного дела он обозначил следующие: электронное декларирование, технологии удаленного выпуска, предварительное информирование, электронный таможенный транзит, единый лицевой счет участника ВЭД, личный кабинет участника ВЭД, система межведомственного электронного взаимодействия, автоматическая регистрация и автоматический выпуск товаров.

Заместитель начальника отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Павел Барышников в своем выступлении детально рассказал о направлениях деятельности и практике работы отдела, при этом сравнив таможенный контроль с эшелонированной обороной.

Павел Барышников, заместитель начальника отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров:

«На последнем эшелоне обороны как раз и находятся сотрудники отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров. Они контролируют товары, уже ввезенные в Россию, как из стран Евразийского экономического союза, прежде всего Казахстана, так и из других иностранных государств, уже на внутреннем российском рынке - в торговых центрах, торговых павильонах, складах и так далее»

По завершении мероприятия сотрудники Омской таможни, принимавшие участие в научно-практическом семинаре, ответили на вопросы студентов, обучающихся по специальности “Таможенное дело”.