В ОмГТУ состоялся первый семинар для специалистов сферы ЖКХ

В ОмГТУ состоялся первый семинар для специалистов сферы ЖКХ

24 мая в актовом зале ОмГТУ состоялся научно-практический семинар «Развитие образовательной среды города Омска как способ реализации профессиональных стандартов в сфере ЖКХ», организованный кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» совместно с Государственной жилищной инспекцией Омской области. В работе семинара приняли участие руководители и специалисты товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.

С докладом «Актуальные вопросы развития жилищно-коммунального комплекса Омской области» выступил начальник Государственной жилищной инспекции Омской области Бурых Александр Владимирович.

Александр Бурых, начальник Государственной жилищной инспекции Омской области:

«База университета сегодня полностью готова для нового направления: аккредитована специальность, обучены специалисты, подготовлены совершенно разные программы. Будет использоваться гибкий подход при подготовке специалистов, чтобы те компетенции, которых не хватает работникам сейчас, они могли получить в рамках данной образовательной программы»

Заведующая кафедрой ГМУиТД, профессор, доктор экономических наук Ольга Кузнецова рассказала об открытии нового для города Омска направления подготовки бакалавров «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (профиль «Управление жилищным фондом и многоквартирными домами»), а также о наборе на все формы обучения, по которому будет осуществляться прием документов уже в июне 2019 года.

Особое внимание спикер уделила вопросам получения дополнительного профессионального образования в сфере ЖКХ на базе кафедры ГМУ и ТД.

Ольга Кузнецова, проректор по внеучебной работе и социальным вопросам, заведующая кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»:

«Учитывая, какое пристальное внимание государство и общество уделяют в настоящее время сфере ЖКХ, открытие нового направления подготовки довольно значимый шаг. Руководители и специалисты организаций жилищно-коммунального комплекса должны обладать компетенциями, соответствующими утвержденным профессиональным стандартам. Повысить свои профессиональные компетенции до должного уровня руководители и специалисты товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов могут, пройдя переподготовку или повышение квалификации в стенах ОмГТУ по образовательной программе «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»»

Кроме того, Ольга Кузнецова презентовала руководителям и специалистам ТСЖ и ЖСК создаваемый в рамках кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» методический кабинет по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», в котором будет собрана современная нормативная база по вопросам ЖКХ, представлены последние достижения науки и техники в области ресурсосбережения, продемонстрированы образцы благоустройства придомовых территорий и т.д.

Напомним, что на данный момент в России подготовкой бакалавров по профилю «Управление жилищным фондом и многоквартирными домами» занимается всего 5 университетов, в их числе и ОмГТУ. По итогу обучения выпускники этого направления смогут управлять жилищным фондом, заниматься эксплуатацией и обслуживанием, мониторингом технического состояния общественных и гражданских объектов, организовывать капитальный ремонт многоквартирных домов, централизованных сетей ресурсоснабжающих организаций, ремонтировать и благоустраивать городские дороги и территории общего пользования, а также вести предпринимательскую деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.