Образование без границ: студент ОмГТУ прошел стажировку в одном из университетов Чехии

31.05.2019

Опорный университет Омской области с каждым годом стремится расширять границы академической мобильности, тем самым помогая студентам получать опыт обучения в разных странах. Академическая мобильность составляет неотъемлемую часть жизни современного университета. Благодаря ей преподаватели могут повысить свою квалификацию, а студенты усовершенствовать свои знания и навыки в стенах зарубежного вуза-партнера.

В этом году студент факультета экономики и управления ОмГТУ  Сергей Вакилов в рамках проекта "Erasmus+" прошел семестровую стажировку в одном из университетов Чехии и поделился своими впечатлениями:

«Благодаря программе Erasmus + я смог поехать на свою первую в жизни стажировку. Выбор пал на Университет технологий и экономики в Ческе-Будеёвице. Самое заметное отличие в обучении - это формат занятий: здесь отсутствуют как таковые "лекции", все занятия проходили в формате семинара.  К примеру, в начале пары преподаватель рассказывает информацию по новой теме так, как он считает нужным (в виде презентации или устно), а затем начинается практическая часть, где студенты либо решают письменные задания, либо устраивают бурное обсуждение вопросов по теме»

При подаче документов каждый студент должен выбрать себе 6 дисциплин для изучения. В среднем, за одну неделю учащийся успевает побывать практически на всех, в день может проходить по два занятия на английском языке.

«В свое свободное время можно участвовать в различных кружках по интересам или вступить в одну из спортивных секций. Также очень часто "бадди" (куратор иностранных студентов, который расскажет, покажет и объяснит, куда идти, что смотреть и как не попасть в неприятности в другой стране) организовывали нам активности: посещение различных интересных мест и достопримечательностей, поездки в другие города и даже страны»

Сергей проходил обучение в Чешской республике всего три месяца. Однако, по его словам, если будет возможность уехать учиться в другую страну – упускать её не стоит, ведь это не только незабываемые впечатления, но еще и опыт обучения в иностранном вузе.

Для справки: «Erasmus +» – некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Македонии, Норвегии, Турции. Программа сотрудничества гарантирует участникам, что время, проведённое за рубежом, будет (при соблюдении условий программы) засчитано университетом по возвращении домой.

В "Erasmus +" ежегодно участвуют более 4 тыс. образовательных учреждений из 33 стран. С момента запуска программы в 1987 году её участниками стали более 2 млн. студентов.