«Все под контролем!»: в ОмГТУ наблюдают за проведением ЕГЭ

«Все под контролем!»: в ОмГТУ наблюдают за проведением ЕГЭ

10 июня на базе Омского государственного технического университета была организована работа ситуационного центра общественных наблюдателей за проведением единого государственного экзамена. Сегодня школьники сдают ЕГЭ по обществознанию.

Элеонора Перистых, руководитель ситуационного центра:
«За последние годы у нас выросло поколение выпускников, которые привыкли, что их везде «ждут» камеры – в магазинах, общественном транспорте и т.п. Ребята понимают, что все их движения видны, списать экзамен невозможно»

Для того, чтобы стать общественным наблюдателем за проведением государственных экзаменов, в первую очередь, необходимо ознакомиться с нормативными правовыми и методическими документами, которые регламентируют проведение ГИА и ЕГЭ выпускников 9 и 11 классов. Затем принять участие в подготовке на региональном и (или) на федеральном уровнях в очной и/или дистанционной форме и подать заявление на аккредитацию не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения экзамена.

Отметим, что аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям с указанием населенного пункта, даты присутствия в ППЭ, РЦОИ, при проверке работ и рассмотрении апелляций. Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования.