Студентов ОмГТУ привлекут к разработке тренажера виртуальной реальности

Студентов ОмГТУ привлекут к разработке тренажера виртуальной реальности

«Газпром нефть» объявляет набор студентов на стажировку в Технопарке промышленной автоматизации. Участники, успешно прошедшие отбор, войдут в группу разработчиков VR-тренажера.

В состав группы войдут учащиеся инженерных направлений омских вузов: будущие специалисты в сферах программирования, математического моделирования, автоматизации, информационных технологий и медиаиндустрии.  Студенты будут вовлечены в решение реального производственного кейса – разработку обучающего VR-тренажера для нефтепереработчиков.

Стажировка молодых разработчиков пройдет в Технопарке с июля по сентябрь. По ее результатам каждый участник получит сертификат и перспективу дальнейшего трудоустройства в подразделения «Газпром нефти» в Омске.

Ярослав Казаченко, заместитель генерального директора по производству «Автоматики-сервис»:

«Газпром нефть» сегодня делает ставку на развитие талантливой омской молодежи – учащихся местных вузов. Мы видим, что многие из этих ребят имеют все шансы стать инженерами нового поколения, носителями свежих идей и уникальных компетенций. Компания создает для этого все необходимые условия, поддерживая перспективную молодежь со школьной скамьи, развивая у нее интерес к инженерное-техническому обучению и творчеству.  Опыт «Газпром нефти» здесь является передовым в регионе. Уже несколько лет в ОмГТУ успешно работает базовая кафедра, выпускники которой приходят работать на Омский НПЗ и его дочерние предприятия».

Образовательный проект в формате стажировки реализуется «Газпром нефтью» не впервые. В прошлом году группа студентов из четырех омских вузов уже стажировалась на площадке Технопарка: они работали над созданием пилотного образца интеллектуальной системы помощи принятия решений для операторов установки ГФУ-2 Омского НПЗ. Разработанный студентами прототип получил множество позитивных экспертных оценок и со временем способен стать тиражируемым программным продуктом.

Также по итогам стажировки-2018 некоторые из участников проекта были приняты на работу в «Автоматику-сервис» - дочернее предприятие «Газпром нефти», специализирующееся на проектировании и внедрении цифровых систем на объектах Блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти».