ОмГТУ примет участие в создании научно-образовательного центра мирового уровня

23.06.2019
ОмГТУ примет участие в создании научно-образовательного центра мирового уровня

Взаимодействие науки, власти и бизнеса, открытие научно-образовательных центров и экспорт омского образования – эти стратегические темы обсудили на встрече с Губернатором и членами регионального правительства представители Омского совета ректоров.

В рамках национального проекта «Наука» в России будет создано 15 научно-образовательных центров. 10 из них появятся к 2021 году - города определены. А за возможность создать еще пять на конкурсной основе поборются регионы. Претендует и Омск, поэтому Губернатор отметил, что сейчас важно создать реально действующую организацию, способную предлагать по-настоящему прорывные технологии для сельского хозяйства, медицины, машиностроения и нефтехимического производства.

Александр Бурков, Губернатор Омской области:

«Если мы сегодня не создадим с вами систему, такую как научно-образовательный центр мирового уровня, то мы проиграем конкуренцию за профессорско-преподавательский состав наших вузов, за сильнейших студентов в этих вузах, и, безусловно, это скажется на темпах развития региона. А мы должны ставить для себя опережающие темпы развития, если мы хотим сделать прорыв».

В свою очередь, председатель Омского совета ректоров, президент ОмГТУ Виктор Шалай заручился поддержкой Губернатора по вопросу лоббирования интересов вузов на уровне федерального центра и руководства вертикально-интегрированных холдингов.

Виктор Шалай, президент ОмГТУ:

«В омских вузах сейчас работает около 3500 преподавателей, учится свыше 71 тысячи студентов и около тысячи аспирантов. Это - огромный потенциал. И наша задача найти такие управленческие решения, чтобы он рос и оказывал максимально положительное влияние на развитие региона».

Также Виктор Шалай отметил, что омские вузы активно включились в работу по реализации нацпроектов. Одно из самых прорывных предложений, рассмотренных сегодня на совете, - создание научно-образовательного центра мирового уровня в области разработки и внедрения новых технологий каталитической переработки углеводородного сырья и смежных технологий.

Глава региона призвал руководство вузов активно внедрять в образовательный процесс новые формы обучения, предметы, наращивать темпы экспорта омского образования.

По итогам совещания Александр Бурков поручил в ближайшее время составить дорожную карту создания НОЦ, подготовить документы по созданию Координационного совета по науке при Губернаторе Омской области. Министерству образования Омской области поручено подготовить программу экспорта образования вузов региона и составить план мероприятий взаимодействия органов государственной власти с вузами.