Приемная комиссия ОмГТУ - 2019: энергетический институт

03.07.2019
Приемная комиссия ОмГТУ - 2019: энергетический институт

Энергетический институт ОмГТУ является «кузницей кадров» для энергетической отрасли Омской области и прилегающих регионов. Основной задачей ЭНИ является подготовка специалистов энергетической отрасли для проектирования, строительства, модернизации и эксплуатации объектов электро- и теплоэнергетики. Направления, по которым осуществляется обучение студентов, соответствуют приоритетным направлениям модернизации и технологического развития Российской экономики (Указ Президента РФ № 1198 от 14.09.2011 г.).

Андрей Татевосян, декан энергетического института:
«Энергетика является жизнеобеспечивающей отраслью экономики, определяющей уровень и темпы ее развития. Работа в энергетической отрасли – надежная гарантия материальной обеспеченности».

Высокая квалификация кадрового состава, взаимодействие сотрудников энергетического института ОмГТУ с ведущими учеными России, оснащенность современным техническим оборудованием позволяют постоянно повышать качество образования студентов, развивать научные исследования по актуальным направлениям энергетики и вовлекать студентов в научную работу.

Благодаря активному сотрудничеству с ведущими энергетическими предприятиями и научно-исследовательскими организациями ведется непрерывное развитие энергетической отрасли. Кроме того, в образовательном процессе участвуют ведущие специалисты таких компаний, как АО «Омскэлектро», АО «ТГК–11», ООО «ЮНГ – Энергонефть», Омского предприятия МЭС Сибири АО «ФСК ЕЭС», АО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» и др.

Для тех, кто решил заняться научной работой, в ЭНИ открыты и функционирует совет по защите докторских и кандидатских диссертаций, работает аспирантура и докторантура.

Специальности и направления (профили/специализации):

13.05.01 «Тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов»

Специализация: «Электроснабжение специальных технических систем и объектов»

Квалификация: специалист

Срок обучения: 5 лет

Профессия/должность: инженер-электрик, специалист по системам электроснабжения, энергетик и др.

Место работы выпускников: АО «Транснефть-Западная Сибирь», АО «Газпром-трансгаз Сургут», ООО «Роснефть «Юганскнефтегаз», АО «Сургутнефтегаз», АО «МРСК Сибири»-«Омскэнерго», ПО «Иртыш», АО «Сибкриогентехника», АО «Газпром-нефть», ООО «Омская энергосбытовая компания»; АО «Омскэлектро» г. Омск, НПО «Мир», , АО «ВНИПИэнергопром» Западно-Сибирского филиала, ООО «Газпром переработка» г. Сургут, МЭС Сибири АО «ФСК», Омский филиал АО «ТГК-11».

13.05.02 «Специальные электромеханические системы»

Специализация: «Электромеханические системы устройств и изделий»

Квалификация: специалист

Срок обучения: 5 лет

Профессия/должность: инженер-электрик, специалист по автоматизированным электротехническим комплексам и системам.

Военная специальность (для граждан РФ): «Эксплуатация и ремонт электро- и спецоборудования и автоматики бронетанковой техники»

Место работы выпускников: АО «Транснефть-Западная Сибирь», АО «Газпром-трансгаз Сургут», ООО «Роснефть «Юганскнефтегаз», АО «Сургутнефтегаз», АО «МРСК Сибири»-«Омскэнерго», ПО «Иртыш», АО «Газпром-нефть»-«Энергосервис», ООО «Омская энергосбытовая компания»; АО «Омскэлектро» г. Омск, НПО «Мир», , АО «ВНИПИэнергопром» Западно-Сибирского филиала, ООО «Газпром переработка» г. Сургут, МЭС Сибири АО «ФСК», Омский филиал АО «ТГК-11», ОМО им. П.И. Баранова, АО «Омское машиностроительное конструкторское бюро», ПО «Иртыш», АО «КБТМ», АО «Омский каучук», АО «Омскшина», АО «Омсктехуглерод»

13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника»

Профили подготовки: «Промышленная теплоэнергетика», «Тепловые электрические станции»

Квалификация: бакалавр

Срок обучения: 4 года

Профессия/должность: теплоэнергетик, промышленный теплоэнергетик и др.

Место работы выпускников: Омский филиал АО «ТГК-11», ПО «ПОЛЕТ», ТЭЦ 2, ТЭЦ 3, ТЭЦ 4, ТЭЦ 5, ОМО им. П.И. Баранова, АО «Омское машиностроительное конструкторское бюро», ПО «Иртыш», АО «КБТМ», АО «Омский каучук», АО «Омскшина», АО «Омсктехуглерод», НТК «Криогенная техника» и др.

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Профили подготовки: «Электроэнергетические системы и сети», «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений», «Электроснабжение», «Электрические и электронные аппараты», «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем»

Квалификация: бакалавр

Срок обучения: 4 года

Профессия/должность: инженер-электрик, специалист по системам электроснабжения, высоковольтному и низковольтному электрооборудованию, специалист по испытанию и обеспечению надежной работы релейной защиты систем электроснабжения, специалист по работе электрических двигателей и генераторов, специалист лаборатории контрольно-измерительных приборов, специалист в области контроля и учета электрической энергии.

Место работы выпускников: АО «Транснефть-Западная Сибирь», АО «Газпром-трансгаз Сургут», ООО «Роснефть «Юганскнефтегаз», АО «Сургутнефтегаз», АО «МРСК Сибири»-«Омскэнерго», ПО «Иртыш», АО «Газпром-нефть»-«Энергосервис», ООО «Омская энергосбытовая компания»; АО «Омскэлектро» г. Омск, НПО «Мир», , АО «ВНИПИэнергопром» Западно-Сибирского филиала, ООО «Газпром переработка» г. Сургут, МЭС Сибири АО «ФСК», Омский филиал АО «ТГК-11».