Приемная комиссия ОмГТУ - 2019: машиностроительный институт

04.07.2019
Приемная комиссия ОмГТУ - 2019: машиностроительный институт

Машиностроение – одно из ведущих отраслей в экономике Омского региона. Здесь расположено большое количество соответствующих предприятий, проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций, имеющих общероссийское и международное значение. Машиностроительный институт, в свою очередь, готовит высококвалифицированных специалистов для успешного функционирования отрасли.

Евгений Еремин, декан машиностроительного института:
«Машиностроительный институт осуществляет кадровое сопровождение высокотехнологичных отраслей промышленности по приоритетным направлениям развития страны, способных создавать и использовать прорывные технологии в области наукоемкого машиностроения».

Машиностроительный институт осуществляет подготовку специалистов в рамках Федерального целевого заказа «Новые кадры ОПК» для предприятий Роскосмоса, Минпромторга, Росатома, а также инженерных кадров для стран ближнего зарубежья. Специально для ПО «Полет» создан «Центр подготовки высококвалифицированных инженерных кадров «Ангара».

Обучение студентов на МСИ ведется с использованием передовых образовательных технологий, новейшей техники и современного оборудования. Учебные занятия проводятся в хорошо оснащенных лабораториях университета и базовых кафедрах МСИ на предприятиях. К образовательной деятельности привлечены главные специалисты ведущих промышленных предприятий. На базе кафедр института созданы научно-производственные ресурсные центры «Современные технологии машиностроения», «Сварка в строительстве», «Обработка металлов давлением и литейные технологии», в которых не только обучаются рабочим профессиям, но и выполняют работу по заказам промышленных предприятий.

Специальности и направления (профили/специализации):

15.05.01 «Проектирование технологических машин и комплексов»

Специализация:

– «Проектирование технологических машин и комплексов в сварочном производстве»

Квалификация: специалист

Срок обучения: 5,5 лет

Профессия/должность: инженер-проектировщик, инженер-технолог, инженер-механик, инженер-диагност, мастер участка, начальник участка и др.

Место работы выпускников: "ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", филиал АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова», АО «Омское Машиностроительное конструкторское бюро», Филиал ПАО «ОДК-Сатурн» - ОМКБ, АО «Омский завод транспортного машиностроения», АО «Омский агрегатный завод», ПАО «Транссибнефть», АО "Газпромнефть-ОНПЗ", ОАО «Омскнефтепроводстрой», АО "ОмПО "Иртыш", ОАО ПРП "Омскэнергоремонт", АО НТК «Криогенная техника», АО «ЦКБА», АО «Омский НИИД», строительные и монтажные организации г. Омска.

22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов»

Профиль подготовки:

– Материаловедение и технологии материалов

Срок обучения: 4 года

Профессия/ должность: инженер-технолог, инженер-конструктор, инженер-механик, инженер-диагност, мастер участка, мастер-приемщик, начальник участка, термист, менеджер по качеству и др.

Место работы выпускников: филиал АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова», АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», "ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", АО «Сибирские приборы и системы», ПАО ААК «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина» (г. Москва), АО «ЦКБА», АО НТК «Криогенная техника», ПАО «Омскийнефтехимпроект» и др.

15.03.01 «Машиностроение»

Профили подготовки:

– «Оборудование и технология сварочного производства»

– «Машины и технология литейного производства»

– «Машины и технологии обработки материалов давлением»

Срок обучения: 4 года

Профессия/должность: инженер-сварщик, инженер-технолог, инженер-конструктор, инженер-механик, и др.

Место работы выпускников: "ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", филиал АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова», АО «Омское Машиностроительное конструкторское бюро», Филиал ПАО «ОДК-Сатурн» - ОМКБ, АО «Омский завод транспортного машиностроения», АО «Омский агрегатный завод», ПАО «Транссибнефть», АО "Газпромнефть-ОНПЗ", ОАО «Омскнефтепроводстрой», АО "ОмПО "Иртыш", ОАО ПРП "Омскэнергоремонт", АО НТК «Криогенная техника», АО «ЦКБА», АО «Омский НИИД», ООО «Завод «Омскгидропривод», ООО «Авторемонтный завод» (Омская обл., п. Таврическое), ОАО «ЧЗЭМ» (г. Чехов) и др.

15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

Профили подготовки: «Технология машиностроения», «Металлообрабатывающие станки и комплексы»

Срок обучения: 4 года

Профессия/должность: инженер-технолог, инженер-программист, инженер-проектировщик и др.

Место работы выпускников: филиал АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова», ПО "Полет" – филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", АО "ОмПО "Иртыш", ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова», ОАО «Высокие технологии», Филиал ПАО «ОДК-Сатурн» - ОМКБ, АО «Омский завод транспортного машиностроения», АО «ЦКБА», АО «Сибирские приборы и системы» и др.